Результаты ПСА
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ПСА, обьясните расшифровку, насколько это серьезно?
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы?В связи с чем сдан анализ ПСА дважды с помежутком в два дня?
Луиза Римихановна, добрый вечер, первый анализ вообще показал 9.8 ПСА, врач сказал срочно сделать повторный, сделал повторно, в двух лабораторий и все равно они разные. Жалобы низ живота ноет и яички, пол года назад была гиперплазия 37 см.к
А боли как давно беспокоят?Вам назначали противоспалительную терапию,антибиотик?
Луиза Римихановна, беспокоили летом, а сейчас последние три дня ноет. Еще ничего не назначали, так как результаты пришли сегодня, на прием не ходил еще.О чем может говорить этот результат?
Пока ни о чем.Результата может быть ложным на фоне воспаления.ППотому необходимо пройти пробный курс лечения и повторно сдать ПСА.
Если он будет вновь повышен,выполнить МРТ органов малого таза и решить вопрос с биопсией предстательной железы.
Луиза Римихановна, спасибо огромное вам❤️
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат ПСА умеренно повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, поэтому рекомендуется для исключения воспаления сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока на мой взгляд показаний для биопсии нет. Пропить месяц Афалаза по 2 таб 2 раза в день и Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. Повтор ПСА ещё раз. Про результатам выводы и дальнейшие рекомендации.
Естественно ТРУЗИ простаты, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.