Консультация инфекциониста /

Цмв вэб расшифровка — вопрос №2867288

Здравствуйте,ребёнку 2 года,были жалобы на кашель.
В октябре сдавали на герпесы,сначала в слюне был цмв,вэб и 6 тип в небольших титрах,но всеравно решили пролечить ацикловиром.
Через пару недель в ноябре сдали
1.Днк в крови отрицательные
2.VCA M 0.5 отрицательный.
3.VCA G 7.20(референс от 1)
4.IG к раннему G 2.9 (рефер.до 1)
5.авидность 79
Сейчас после 10 дневного курса кипферона для поддержания иммуните после орви через 10 дней сдали опять на герпесы.
1.днк в крови цмв вэб и 6 тип отрицательный
2.VCA M 0.6 сомнительный (а 0.5 отриц,сомнительно от 0.6 до 1)
3.VCA G 7.46
4.Ig G ранний 50.88
5.EBNA 6.89
Это реактивация?
4.IG G
Сейчас

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте Татьяна ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации:
-Показатели антител VCA IgG и EBNA IgG в сочетании с отсутствием VCA IgM указывают на прошедшую инфекцию вирусом Эпштейна-Барр а не на активную инфекцию. Повышенные уровни раннего IgG могут указывать на недавнюю реактивацию, хотя в случае детей это может также быть связано с недавней иммунной реакцией или инфекцией.Они останутся высокими в течении продолжительного промежутка времени, это показатель иммунитета к ВЭБ.
Если жалоб на данный момент нет то лечение не нужно, так как нет острой фазы заболевания, лечение по клиническим рекомендациям назначают только в острую фазу. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторить анализы через 2-3 месяца, так мы сможем оценить динамику антител, и уже после этих анализов можно будет планировать дальнейшую тактику по лечению.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ, всех поблагодарю дополнительно, правильно ли я поняла,что 3 орви могли сказаться на повышении G?( почти подряд болел, но не из-за того,что слабый иммунитет,а из-за того,что контактировал с заболевшими и мы взрослые также заболевали с ним.
Если бы иммунитет ребёнка не справлялся с ВЭБ,то Ат М бы длительно сохранялись правильно?

Инфекционист
Все правильно. На данный момент обострения процесса нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по результатам 2 анализов можно сказать что у ребёнка произошла реактивация ( повторное заражение) вэб. Показаний для лечения вэб в данный момент нет (пцр отрицательный)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, всех поблагодарю дополнительно.
Клиент
Алексей Александрович, кстати мы проживаем в Белгороде и к детскому инфекционисту сложно долго ждать,чтоб попасть в поликлинике, вот и задаюсь вопросами.
Инфекционист
Изопринозин принимаем только по показаниям, а это наличие ( обнаружено, положительный) IgM или пцр при вэб
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в динамике идет нарастание титра, это может говорить о том, что была реактивация. Сейчас ее может уже не быть, если жалобы прошли
Антитела циркулируют в крови дольше, чем идет активный процесс
Клиент
Ирина Владимировна, из жалоб я могу только сказать,что была увеличена печень.сейчпс она пришла в норму.а других жалоб особых нет.капризность может.
Клиент
Ирина Владимировна, я не могу понять.какие тогда нужно сдать анализы и с какой частотой их сдавать ,что однозначно можно было сказать,была или не была рнактивация и как лечить? Получается одни предположения
Клиент
Ирина Владимировна, и вообще есть ли оно это лечение для ребёнка 2 лет? Получается реактивация может протекать бессимптомно?
Инфекционист, Гепатолог
Действительно, тут вопрос в целесообразности выявления этой реакции. Легкие и стертые формы лечатся симптоматически
Тяжелые и средне тяжелый противовирусными
Соответственно если ничего не беспокоит, в крови вируса нет, то для чего выявлять реактивацию, а мои в подобном варианте лечение все равно симптоматическое
Клиент
Ирина Владимировна, я просто переживаю,что сейчас я не выясню до конца,и могу упустить момент,когда оказывается ребёнок нуждается в поддерживающей терапии,хотя какой терапии я и не понимаю.
Инфекционист, Гепатолог
Тяжелую вэб вы точно бы не пропустили
В таком возрасте как раз ацикловир и можно назначить амбулаторно
Клиент
Ирина Владимировна, получается нет такой схемы,курсов поддерживающих? Типо кипферон несколько курсов?
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты без доказательной базы в отношении герпесов
Лечение симптоматическое в подобных ситуациях, а если симптомов нет, то лечение не показано соответственно
Клиент
Ирина Владимировна, а что с изопринозином для предупреждения реактивации?
Инфекционист, Гепатолог
То же самое, эффект не доказан в отношении вэб
Этот вирус навсегда в организме остается , поэтому всю жизнь же не получится пить изопринозин
Клиент
Ирина Владимировна, а вы как интерпритируете результат VCA M 0.6 пограничный?или отрицательный? 0.5 отрицательный, в от 0.5 до 1 пограничный.это в нашем случае о чем-то важном говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Это погранично, может говорить о начале выработки антител, то есть обычно сомнительный анализ показано проконтролировать через 2 недели и посмотреть нарастет или нет
При реактивации иногда М вообще не появляются, только ранние G, бывает такой вариант