Цмв вэб расшифровка

Здравствуйте,ребёнку 2 года,были жалобы на кашель. В октябре сдавали на герпесы,сначала в слюне был цмв,вэб и 6 тип в небольших титрах,но всеравно решили пролечить ацикловиром. Через пару недель в ноябре сдали 1.Днк в крови отрицательные 2.VCA M 0.5 отрицательный. 3.VCA G 7.20(референс от 1) 4.IG к раннему G 2.9 (рефер.до 1) 5.авидность 79 Сейчас после 10 дневного курса кипферона для поддержания иммуните после орви через 10 дней сдали опять на герпесы. 1.днк в крови цмв вэб и 6 тип отрицательный 2.VCA M 0.6 сомнительный (а 0.5 отриц,сомнительно от 0.6 до 1) 3.VCA G 7.46 4.Ig G ранний 50.88 5.EBNA 6.89 Это реактивация? 4.IG G Сейчас

Нет
2 года

Здравствуйте Татьяна ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации:
-Показатели антител VCA IgG и EBNA IgG в сочетании с отсутствием VCA IgM указывают на прошедшую инфекцию вирусом Эпштейна-Барр а не на активную инфекцию. Повышенные уровни раннего IgG могут указывать на недавнюю реактивацию, хотя в случае детей это может также быть связано с недавней иммунной реакцией или инфекцией.Они останутся высокими в течении продолжительного промежутка времени, это показатель иммунитета к ВЭБ.
Если жалоб на данный момент нет то лечение не нужно, так как нет острой фазы заболевания, лечение по клиническим рекомендациям назначают только в острую фазу. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторить анализы через 2-3 месяца, так мы сможем оценить динамику антител, и уже после этих анализов можно будет планировать дальнейшую тактику по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ, всех поблагодарю дополнительно, правильно ли я поняла,что 3 орви могли сказаться на повышении G?( почти подряд болел, но не из-за того,что слабый иммунитет,а из-за того,что контактировал с заболевшими и мы взрослые также заболевали с ним.
Если бы иммунитет ребёнка не справлялся с ВЭБ,то Ат М бы длительно сохранялись правильно?

Все правильно. На данный момент обострения процесса нет.

Здравствуйте. Все верно, по результатам 2 анализов можно сказать что у ребёнка произошла реактивация ( повторное заражение) вэб. Показаний для лечения вэб в данный момент нет (пцр отрицательный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ, всех поблагодарю дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, кстати мы проживаем в Белгороде и к детскому инфекционисту сложно долго ждать,чтоб попасть в поликлинике, вот и задаюсь вопросами.

Принятый ответ

Изопринозин принимаем только по показаниям, а это наличие ( обнаружено, положительный) IgM или пцр при вэб

Здравствуйте! в динамике идет нарастание титра, это может говорить о том, что была реактивация. Сейчас ее может уже не быть, если жалобы прошли
Антитела циркулируют в крови дольше, чем идет активный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, из жалоб я могу только сказать,что была увеличена печень.сейчпс она пришла в норму.а других жалоб особых нет.капризность может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, я не могу понять.какие тогда нужно сдать анализы и с какой частотой их сдавать ,что однозначно можно было сказать,была или не была рнактивация и как лечить? Получается одни предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, и вообще есть ли оно это лечение для ребёнка 2 лет? Получается реактивация может протекать бессимптомно?

Действительно, тут вопрос в целесообразности выявления этой реакции. Легкие и стертые формы лечатся симптоматически
Тяжелые и средне тяжелый противовирусными
Соответственно если ничего не беспокоит, в крови вируса нет, то для чего выявлять реактивацию, а мои в подобном варианте лечение все равно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, я просто переживаю,что сейчас я не выясню до конца,и могу упустить момент,когда оказывается ребёнок нуждается в поддерживающей терапии,хотя какой терапии я и не понимаю.

Тяжелую вэб вы точно бы не пропустили
В таком возрасте как раз ацикловир и можно назначить амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, получается нет такой схемы,курсов поддерживающих? Типо кипферон несколько курсов?

Эти препараты без доказательной базы в отношении герпесов
Лечение симптоматическое в подобных ситуациях, а если симптомов нет, то лечение не показано соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а что с изопринозином для предупреждения реактивации?

То же самое, эффект не доказан в отношении вэб
Этот вирус навсегда в организме остается , поэтому всю жизнь же не получится пить изопринозин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а вы как интерпритируете результат VCA M 0.6 пограничный?или отрицательный? 0.5 отрицательный, в от 0.5 до 1 пограничный.это в нашем случае о чем-то важном говорит?

Принятый ответ

Это погранично, может говорить о начале выработки антител, то есть обычно сомнительный анализ показано проконтролировать через 2 недели и посмотреть нарастет или нет
При реактивации иногда М вообще не появляются, только ранние G, бывает такой вариант