Слюна животного
Здравствуйте, вопрос такой: пять дней назад гуляла с ребёнком и к нам подошла собака. Оставила слюну на коляске. Я её вытерла салфетками. Хозяина собаки не знаю, переживаю: могла ли она быть заражена вирусом бешенства. Живём в Челябинской области. И можно ли заразиться, при вытирании этой слюны? Старалась, чтобы слюна через салфетку не касалась пальцев. Сама собака вела себя спокойно, бегала, всматривалась в лица, будто потерялась. Очень переживаю по этому поводу. Выкладывала фото этой собаки в городской чат. Никто не отозвался. Одна девушка написала, что возле гаражей бегала эта собака, не агрессивная.
Принятый ответ
Екатерина , добрый день, по вашей ситуации риск если есть то очень, очень минимальный, и то при условии что на руках должны быть повреждения. Если на руках видимых повреждений нет, то волноваться не стоит . Тем более вы описали поведение собаки, она была спокойная, агрессии к окружающим не проявляла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством не вижу.
Во-первых, не было прямого контакта со слюной (не было попадания слюны из пасти животного на кожу).
Во-вторых, вытирая слюну как я понимаю ее самой не касались.
К тому же поведение собаки было спокойным, адекватным, а бешеные собаки себя так не ведут, и ограничиваться оставлением одной слюны бы не стали.
Не стоит переживать, риска заражения не было.
Экстренная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация от бешенства вам не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было контакта кожи со слюной, то риска вообще никакого нет и вакцинация не показана.
Мария Геннадьевна, напрямую с кожей контакта не было. Я переживаю, что слюна могла просочиться через салфетку(
Я считаю, что риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом заразиться и заболеть нельзя. Только при укусе и ослбнявнивании раны или слизистых, напрямую от животного. Так что вакцинация здесь не показана! Не волнуйтесь!
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Екатерина Владимировна, спасибо, успокоили.