Выпадения волос.

Здравствуйте! В конце ноября началось активное выпадение волос. Сдала анализы, обнаружен дефицит витаминов.

1. Хронический аномалия развития правой почки. 2. Хронический пиелонефрит правой почки.
32 года

Алиса, здравствуйте!
Дефицитные состояния действительно могут быть причиной выпадения волос.
Низкий ферритин говорит о латентном железодефиците.
В таких случаях назначаются препараты железа.
Например, Сорбифер по 100 мг в день , утром до еды. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови.
Детримакс по 10 000 МЕ утром 3 месяца.
Утром Селенцин лосьон спрей по проборам.
Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.

Алиса, добрый день!

Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.

Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)

По представленным анализам есть нарушения в работе щитовидной железы, нужна обязательно консультация и лечение у эндокринолога, так как это может быть причиной выпадения волос.

Здравствуйте, необходимо дообследоваться, сдать:
- половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин

- Другие дефицитные состояния: цинк, фосфор, кальций

- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок

-кровь на сифилис (ИФА суммарные антитела)

Обязательно сделайте трихоскопию, фототрихограмму

Консультация ЛОР, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции. Консультация эндокринолога, так как есть повышение ТТГ и кортизола

Здравствуйте.
Вам необходимо консультация трихолога с проведением трихоскопии. Для оценки состояния луковиц.
Ферритин желательно держать ближе к 150-200.
Витамин Д, целевой уровень 70-80 .
У вас низкий.
Есть повышение кортизола - гормон стресса.

Консультация эндокринолога, обязательно.

Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
В качестве антиоксидантной терапии
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день один месяц.

Шампунь Дюкрей анафаз для ослабленных волос.
Остальные вам скорректирует эндокринолог и трихолог.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим или лосьон Селенцин пептидный или Time to grow СОС и Активный лосьон для стимуляции роста.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: цинк, медь.
Консультация эндокринолога (ттг,кортизол).
Белок и вит Д ближе к нижней границе нормы по анализам сданным. Ферритин целевой уровень ближе к 50. По этим результатам консультация терапевта.

Здравстуйте

Можно пропить курс Солгар.

Консультация трихолога.