Болит левая сторона головы и шеи,

Уже второй месяц болит затылок головы слева. Отдает в шею. МРТ головы в норме, УЗИ шеи тоже ничего не нашли. Давление в норме. Хотя я гипертоник .анализы тоже в норме. Пропила немесил 10 дней , пью мидокалм. Облегчения нет.

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб был какой-то провоцирующий фактор? С чем связываете появление жалоб? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, никаких особо предпосылок небыло. Работала портной, голова всегда вниз. Голова болит даже ночью,иесли я лежу на этой стороне, переворачиваясь, проходит. Больно нажать в точке за ухом

Вы на данный момент получаете лечение и все равно работаете или на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, в данный момент не работаю. Лечение только по давлению. Лориста, индопамид, Мексидол, Конкор. Пила 10 дней немесил и уже пол месяца пью мидокалм. Нижнее давление немного высокое 86-92. Неприятные ощущения в области серда

Мидокалм лучше заменить на более эффективный миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
По описанию больше похоже на мышечно-тонический синдром(мышечный спазм в затылочных мышцах головы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, гимнастику делаю по Шишонину на аплекаторе лежу тоже. Но как то мало помогает. А не может это быть защимления затылочного нерва?

При невралгии боль простреливающего характера.
Можно рассмотреть выполнение блокады в эту мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а вот где эту блокаду можно сделать?

Либо в стационаре неврологическом, либо в частной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Может был провоцирующий фактор: стресс, нервное перенапряжение? Вы тревожный человек?
Боли только в затылке или переходят на голову? На сустав баллов от 1до 10 болит? Есть ли тошнота, рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Боли постоянные или есть время без боли? Ранее были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боль бывает сильной, терплю до последнего, потом пью обезболивающее никаких раздражителей нет, тошноты тоже, головокружения нет. Просто болит приступами слева за ухом отдает во всю левую часть головы, в висок, голову тоже повернуть больно

Приступы каждый день? Каждый день пьете обезболивающее? Ранее были подобные боли или они возникли впервые в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьеболь боль пульсирующая, пропила немесил 10 дней , но все равно где то вдолеке голова болела все равно. Сегодня не пила немесил, голова сильно болела , выпила ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, такая боль первый раз в жизни, болит каждый день

Если головная боль односторонняя и возникла впервые в жизни,то в таких случаях необходимо пройти МР-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения сосудистой патологии. МРТ головного мозга не всегда информативно.
Нет ли покраснения глаза, слезотечения, заложенности носа,расширения зрачка с этой же стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нос иногда заложен, расширения зрачка нет. Была у Лора и офтальмолога. Все в норме

Вероятнее это новая ежедневно персистирующая головная боль. Это редкий вид головной боли и он требует исключения сосудистой патологии головного мозга. Также так может проявляться мигрень, но тогда приступы должны быть и ранее в молодом возрасте.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

у вас вероятнее всего мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли либо ибупрофен 400 мг при головной боли
Так же принимайте мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 14 дней
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Офелия Игнатовна, Здравствуйте, а при мигрени может быть болевая точка на затылке за ухом? Болит, как буд то нерв воспалился, такое впечатление. Массирую болевую точку немного боль отступает.и голову больно поворачивать при боли

В таком случае можно провести блокаду диагностическую, если после инъекции боль пройдет то это невралгия и можно провести курс лечения блокадами
Если нет то мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Офелия Игнатовна, где эти блокады делают? К какому врачу обратиться? Спасибо

Врач невролог, владеющий техникой блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое.