Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №2867348

Добрый вечер. Сегодня часов 5-6 назад мерила куртку в магазине и при одевании этикетка увесистая отлетела в глаз. Сразу же почувствовала боль, но терпимую. После увидела в глазу кровоизлияние. Появилась терпимая боль при шевелении глазом, очень умеренно. В обезболивающих не нуждаюсь. Капаю каждый час виксипин, через пару минут тобрикс. Верно ли лечу и что еще можно сделать, в пятницу свадьба у дочери, надо бы быть в форме. Заранее спасибо 🙏 фото прилагаю, сразу после и сейчас

Возраст: 47

Офтальмолог
Добрый день. На свет смотреть не больно?
На данный момент есть признаки субконъюнктивального кровоизлияния. Оно рассасывается самостоятельно за 10-14 дней, можно чуть ускорить, если закапывать Хилопарин-комод по 1 капле 3-4р/день. Но до пятницы, скорее всего, еще останется след.
Вместо Тобрекса можно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, вы поранили конъюнктиву вместе с сосудиком. Есть небольшое кровоизлияние.
Да, лечение у Вас верное.
Можно добавить к лечению, для более быстрого рассасывания кровоизлияния капли Хилопарин комод 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое Вам!
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки около недели.
Промежуток между каплями 10 минут
Кровоизлияние будет рассасываться в течение 2х недель , к пятнице к сожалению не рассосётся .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре субконьюнктивальное кровоизлияние.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
В глаз капли:
Хилопарин по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое Вам!
Клиент
Ксения Владимировна, скажите, пожалуйста, а как со спортом? Возможен?
Офтальмолог
Пока повременить.
Офтальмолог
Здравствуйте раз уже начали капать тобрекс, то бросать его не стоит, я бы рекомендовал далее полечиться им до 5 дней. На фото у вас субконьюктивальное кровоизлияние, виксипин тоже начали верно, в целом я бы оставил ваши препараты, можно добавить заживляющее средство корнерегель 4 р в день, но до пятницы это все не пройдёт. Кровоизлияние у вас будет проходить около 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Помимо кровоизлияния под слизистую какие-то зрительные симптомы у Вас есть? Снижение зрения, блики/молнии/вспышки/свечение, плавающие мушки?

Субконъюнктивальные кровоизлияния по сути своей безобидны. Лечение обычно симптоматическое при дискомфорте - препараты искусственной слезы. У Вас кровоизлияние небольшое и должно быстро рассосаться, но до свадьбы возможно и не заживет ;) Обычно 1-2 недели уходит на рассасывание. Каким-либо образом ускорить процесс не получится, препаратов, достоверно ускоряющих работу макрофагов, поедающих эритроциты в тканях, нет. У каждого человека скорость этих процессов индивидуальна. Если эмоксипин не приносит Вам дискомфорта, можете капать, но это препарат-плацебо и его эффект основан на вере в эффект. А атибиотик просто так не назначается, если травма была через закрытое веко и нет разрыва конъюнктивы, но так как вы уже начали, его придется прокапать хотя бы 5 дней, бросать уже нельзя, дабы не выращивать устойчивую бактериальную флору.

Если подытожить, то эффективнее всего лечит субконъюнктивальные кровоизлияния время и отсутствие дополнительных нагрузок и раздражителей для глаз.