Обработка раны после удаления ЭКХ

Добрый вечер. Сделали операцию по полному удалению ЭКХ хирургическим путем (не лазер), теперь хожу на перевязки. В ЦКБ сказали делать перевязки с тампонированием и левомеколем (рана 5 см), хирург в поликлинике сказал купить пронтосан и бранолинд повязку, я переживаю что рана будет плохо заживать и заразиться, скажите пожалуйста какое из этих лечений эффективнее

Нет
23 года

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото раны?
Когда была операция?

Елизавета Александровна, операция 11 дней назад, лежала 7 дней в больнице, там делали перевязки с левомеколем и тампонированием, 4 дня хожу на перевязки по месту жительства в поликлинику, фото нет, рану заклеена, я ее не видела

Нет универсальной мази или геля, которые одинаково хорошо работают на всех ранах, все смотрится в сравнении, чтобы ответить на Ваш вопрос, чтобы рекомендовать для заживления нужно видеть рану, и то и другое неплохо. Просто если Вас перевязывали с Левомеколь в течение уже почти двух недель, можно оценить насколько хорошо идет заживление, если результата желаемого нет, менять перевязочное средство, если все хорошо, оставить Левомеколь.
Переживать про заражение не нужно, Вы в любом случае получаете перевязки с антисептическими, противомикробными средствами.

Елизавета Александровна, сделала фото как смогла, только верхней части раны
В первом случае перевязки с тампонированием делали + левомеколь, с пронтосаном будет повязка, разницы в наличие тампона тоже не будет при лечении ?

Рана чистая, разницы не будет не переживайте

Елизавета Александровна, врач который сказал принести пронтосан сказал приходить раз в 3 дня на перевязки, это нормально ? Не слишком долго ? Сама боюсь делать перевязку
Есть ли смысл дополнительно ходить в платную поликлинику на перевязки ?

Принятый ответ

Перевязки нужно делать каждый день

Добрый день! На фото рана чистая. Советую соблюдать рекомендации лечащего хирурга. Обрабатывайте рану снаружи и внутри водным раствором хлоргексидина. И в рану мазь левомеколь и сверху салфетку.

Здравствуйте
После выполнения оперативного лечения в таком объёме главное, что бы рана была чистая, то есть проводить адекватную обработку. Сама рана заживает длительно 3-6 недель.
Сейчас же можно проводить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, можно чередовать с гелем пронтосам 1 раз в день.