Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Неделю назад простыла, кашель и насморк, температуры не было. Но начал сильно ныть лимфоузел по челюстью. Сегодня сделала узи лимфоузлов, почему так много увеличенных? Нужно ли проходить какие то дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Владислав, спасибо Вам за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.