Консультация педиатра /

Ребёнок сильно прогнулся в спине при падении — вопрос №2867601

Добрый вечер, играла с ребёнком 2,9, катала его на своих поднятых ногах «самолетиком», он полетел на меня вниз головой, я попыталась его перехватить и в результате он сильно прогнулся в спине где-то посередине с хрустом, после чего сильно заплакал, но через минуту успокоился и играет как ни в чем не бывало. На спине видимых повреждений не вижу, с момента падения прошло 15 минут. Очень переживаю, думаю что делать дальше, мы живём в посёлке, до ближайшего травмпункта ехать далеко и там большие очереди. Или все не страшно, и можно будет завтра на рентген сходить в поликлинику? Могут ли быть отложенные последствия такого перегиба в спине?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте. При активных движениях сейчас - повороты, сгибания/разгибания в области спины сейчас проверьте - будут ли ребенка беспокоить боли в спине или нет
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, наклонила вперед и немного назад, повернула, все в порядке, играет как обычно, носится и опять лезет играть ко мне. Вообще он не осторожный и бесстрашный, постоянно летает откуда то, гиперактивный

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, я фото спинки прикрепила, но от страха не могу понять, она как обычно выглядит или припухлость есть. Ссадинки какие-то есть, но я его раздела только после травмы, поэтому не могу сказать, они появились в результате травмы, или он в саду где то поцарапался
Педиатр
Елена, на фото ребенок не очень ровно прямо стоит и поэтому не совсем понятно по наличию отека. Поставьте его ровнее, прямо пусть стоит и сделайте фото, прикрепите здесь. С другой стороны - активно себя ведет и при нагрузке не беспокоится - это нормально, переломов нет.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, добавила, сфотографировать только так могу, он убегает. Как думаете, стоит ли делать рентген завтра, или не нужно?
Педиатр
Елена, по второму фото все хорошо, отека нет,есть ссадины немного. Понаблюдайте до завтра - в лпане беспокойства, появления отека, гематомы, болезненности. Если сильно переживаете - рентген можно, конечно , сделать завтра, чтобы вы сами тоже успокоились.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отслеживайте состояние и настроение малыша, отечность и покраснение в области перегиба, функции рук и ног. Если все в порядке и ребенок ни на что не жалуется, все же лишним не будет провести рентгенографию в ближайшее время. При появлении подозрительных изменений в состоянии срочно обратится за помощью. Хруст не должен быть чем то опасным , перелом бы болеть не перестал, вероятно хруст был в суставах ( как у взрослого)
Клиент
Анастасия Григорьевна, все вроде хорошо по поведению, прикрепила фото спинки, очень нервничаю и не могу четко понять, она выглядит как обычно или припухла слегка, а так играет, бегает, про травму не вспоминает, только если спрошу говорит то болит, то не болит, но он похоже просто за мной повторяет
Педиатр
Да , к сожалению у детей в этом возрасте по словам не выяснить, болит или нет) поэтому ориентируемся по самочувствию.
Педиатр
Ничего плохого не вижу по фотографии
Клиент
Анастасия Григорьевна, большое спасибо! Я просто очень переживательная, начинаю ощупывать спинку и кажется, что с одной стороны позвоночника мышца больше, чем с другой. Ребёнок иногда позволяет себя потрогать, а иногда отдёргивает мою руку, поэтому вообще не понятно, болит у него или нет. Тут чисто мой испуг, я как представлю что можно так резко прогнуться, это как на мостик встать, самой плохо становится. А ещё в интернете начиталась что бывают бессимптомные переломы и вообще разнервничалась
Педиатр
Дети очень гибкие, суставы тоже, позвоночник состоит из суставов, что бы сломать позвонок это надо сильное воздействие о твердый предмет. <br />Что бы отвести все сомнения и переживания , сделайте завтра рентген ( никакого вреда исследование не принесет , зато принесет вам спокойствие) я очень понимаю ваши переживания, это абсолютно нормально для мамы тревожиться за детей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо вам огромное!