Шарик внутри века у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1.7 мес, когда у ребёнка закрыты глаза, не постоянно,визуально особо не заметно, если прям приглядываться. но появляется как будто бы "шарик" внутри века,бывает есть "шарик", бывает нет.Уплотнение прощупывается шариком, но периодами как будто пропадает. глаз немного опухший, 3й день капаю тобрекс, особого эффекта нет. Завтра на прививку к педиатру, стоит идти на прививку? Или лучше сразу к офтальмологу? Ребёнок переодичесаи трёт глаза, не сказала бы что это сильно его тревожит, глаз не слезится, с утра сухая корочка около этого глаза небольшая жёлтого цвета. С детскими окулистами у нас очень большая проблема и очередь, спасибо большое за ответы!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Олеговна, пыталась сделать фото, не видно, ребёнок начинает жмурится, и отталкивать (

Вероятно, у ребенка Халязион-небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировалась капсула. Чаще всего возникает у маленьких деток на фоне ослабленного иммунитета или переохлаждения.
Пока прививку делать не рекомендую.
В глаза лучше всего покапать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. А за нижнее веко через 10 мин закладывайте мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день или Декса-гентамициновую мазь глазную 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Внутрь Зодак или Фенистил 2 раза в день 5 дней.
Запишитесь на очный осмотр еще к офтальмологу, чтобы наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Олеговна, спасибо вам!

Была рада проконсультировать. Поправляйтесь!))

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, зиртек. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сделать фото не получается, ребёнок жмурится(

Можно утром снять пока спит ) возможно это халязион . Вопрос открыт 5 суток время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Владимировна, попробую завтра, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте) фото глаза приложила

Добрый день . Есть признаки закупорки мейбомиевой железы.
В таком случае наружно применяют гидрокортизоновую мазь 1% 2-3р/сутки в течение 20 Ти дней далее требуется очный осмотр есть не пройдет !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описание симптоматики, скорее всего имеется халазион- закупорка сальной железы в толще века
В этом случае чаще всего рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. У вас есть тобрекс, докупите капли дексаметазон и капайте их по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин ещё 7 дней
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая, её 10-14 дней
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Анатольевна,здравствуйте! Спасибо за ответ! Если начать втирать мазь в веко, боюсь что ребёнок начнёт тереть глаза, и будет ещё хуже... (не пробовала)

Аккуратно, без усердия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описание,воспаление мейбомиевой делезы(халязион/ячмень)
Прививку отложить.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить купание,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо вам!