Простреливающе ноет внутри влагалища
Добрый вечер! 16 неделя беременности , уже 3-4 ноет состороны влагалище , боли такие простреливающие , прикладываю руку , чувствую пульсацию
Здравствуйте. Обычно в таком случае нужен очный осмотр, но по описанию похоже на варикозные изменения области вульвы. Но не исключена и акушерская патология тоже.
Ольга Витальевна, что за акушерская прислонил , что это значит ?
Обычно такие симптомы настораживают в отношении истмико-цервикальной недостаточности — это когда шейка матки укорачивается меньше 25 мм. Это может являться фактором риска преждевременных родов. Но всего лишь ФАКТОРОМ риска, даже подтвержденная ИЦН не равно преждевременные роды обязательно. Обычно в такой ситуации делают УЗИ, где измеряют длину шейки, если она больше 25 мм — то все хорошо и эти ощущения с шейкой и рисками не связаны.
Ольга Витальевна, а если меньше ? У меня по скринингу стоит высокий риск преждевременных родов
В таком случае обычно рекомендуют лечение, чаще всего это прием препарата прогестерона (чаще всего — Утрожестана) вагинально в дозе 200 мг на ночь до 34 или 37 недели. Иногда, при выраженном укорочении, рассматривают наложение швов на матку. Могут предложить также и постановку пессария, но этот метод вообще в мире такой эффективности, как от него ждали, к сожалению, не показал. Хотя продолжает использоваться в нашей стране весьма активно.
Ольга Витальевна, если обнаружится что у меня меньше 25, есть шансы доносить ребенка ?
Принятый ответ
Конечно, есть. ИЦН — это только РИСК. Не обязательно он реализуется и женщина непременно родит преждевременно. Большинство женщин, особенно с терапией (в виде того же вагинального прогестерона, например), рожают в срок. У Вас есть все шансы!
Здравствуйте, это может быть симптомом укорочния шейки матки, рекомендую сделать цервикометрию
Наталия Романовна, это значит есть риск не доносить и выкидыш ?
Принятый ответ
Если есть укорочение шейки - риск этого выше, да. Но совсем не обязательно к этому приведёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли в большинстве случаев связаны с увеличением размеров матки.
Чтобы облегчить боль в промежности, можно использовать бандаж.
Обувь лучше выбирать на низком каблуке (но не на плоской подошве) и с хорошей поддержкой свода стопы, он ортопедическую.
Желательно избегать высоких каблуков - они наклоняют корпус вперед и напрягают мышцы нижней части спины и таза.
Стоит обращать внимание на позу тела во время сидения, сна и подъема предметов.
Если приходится долго стоять, можно поставить одну ногу на ступеньку, чтобы снять напряжение с этих зон, старайтесь не стоять дольше 4 ч без отдыха.
При сидении можно подкладывать под спину валик или подушечку-бублик.
При болях в мышцах спины может помочь грелка или бутылка с теплой водой.
Массаж и занятия с физиотерапевтом могут оказаться полезны в этот период.
Здравствуйте! Такие симптомы характерны для укорочения шейки матки. Обязательно сделайте цевикометрию (узи шейки матки).
Кистаман Шамхаловна, это значит есть риск не доносить ребенка и выкидыш ?
Сейчас это все поддаётся коррекции. Главное своевременная диагностика.
Пока рано о чем-то конкретном говорить. Выводы уже будем делать по результатам цервикометрии.
Вы главное не волнуйтесь!
Кистаман Шамхаловна, это сложно , особенно когда по скринингу ставили высокий риск преждевременных родов (
Длина шейки по скринигу какая у вас была?
Кистаман Шамхаловна, Длина цервикального канала
30 мм
Длина маловата для такого срока. Вам врач должен был назначить контроль цервикометрии на 14 - 16 нед. Завтра же сходите на узи.
Кистаман Шамхаловна, а какая длина должна быть ? Она говорила ждать второй скрининг
Принятый ответ
Нет, вам нельзя ждать 2 скрининг. Истмико цервикальная недостаточность ставится тогда, когда Шейка меньше 25 мм. Если на 1 скрининге Шейка 35 мм и ниже, то за ней нужен контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.