Консультация педиатра /

Как принимать витамины — вопрос №2867987

79 просмотров

Детям (9,5 лет, 3,5 года, и 1,5 лет) даю витамин Д3 мишки Эвалар. Прочитала, что их нужно совмещать с приёмом магния. У фирмы Эвалар тоже есть магний в форме мармеладных мишек. Дети 9,5 и 3,5 мармеладные мишки жуют, а 1,5 года ребенок 1каплю масляного раствора тоже Эвалар. Скажите, по какой схеме принимать витамины для каждого возраста?
Я сама( мне 33) принимаю одну капсулу д3 витамина в день. У меня гипотиреоз, ещё принимаю эутирокс (100 мг) и ещё кормлю грудью. Можно ли мне принимать и по какой схеме?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Магний принимать только после подтверждения дефицита в организме
Вит д Луше принимать в лекарственной форме (Аквадктри или Вигантол )по 1000 МЕ каждые день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Лучшие витамины - это те, что поступают с пищей, то есть сезонные и разнообразные фрукты и овощи. Сделайте питание Ваших детей сбалансированным и разнообразным. Из лекарственных форм на постоянной основе рекомендуется профилактический прием витамина Д (лекарственные формы Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в соответствии с национальной программой, также требуется правильно выстроенный режим сна и бодрствования. Исключить дефицит железа, йода (с йодом вопрос, если в семье есть проблемы с щитовидной железой, то эндокринолог может посоветовать принимать профилактическую дозировку йода), цинка и магния в организме, сдав анализы. И только после выявленного соответствующего дефицита необходимо его восполнять. Просто так принимать магний не рекомендуется.

Для детей не рекомендуются к приему поливитаминные комплексы, поскольку:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов. Чаще всего, там предельно маленькие дозы вещества
- некоторые компоненты, входящие в состав, требует раздельного приема между собой
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лечебный препарат витамина Д это Аквадетрим или Вигантол, в профилактической дозировке.
Магний без результата анализа не назначается.

БАд это не лекарственные препараты, рекомендуется витаминизированное питание.

На счет вашего приема препаратов нужна консультация эндокринолога или терапевта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо принимать лекарственные формы витамина Д (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) - профилактическая доза 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет, с 3 лет профилактическая доза 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Остальные витамины и микроэлементы рекомендуется получать из питания, БАДы детям не рекомендуется принимать.

Большинство БАДов не подвергались достаточно серьезным клиническим испытаниям на детях, и их безопасность в этом возрасте не доказана.
Такде лобавление БАДов может привести к переизбытку некоторых витаминов и минералов, что может быть вредно.

БАДы могут вызывать аллергические реакции или неблагоприятные эффекты, особенно у детей с чувствительной системой.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прием витамина д3
15 января 2024
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Зоя Александровна Зеленина
39 отзывов
Педиатр
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда