Ад поднимается по ночам.
Когда сплю резко встаю начинает сильно биться сердце. Ад поднимается 130/80 начинает подташнивать, хочется в туалет. когда валерьянку попью ад начинает чуть чуть снижаться. Вредных привычек нет не пью не курю. Раньше 1 раз в год могло быть. Теперь часто. Хронические заболевания анемия. А днём низкое может быть 100/60, 116/75 иногда 90/70. Что со мной скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальны - организм не успевает переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гемоконцентрации сделать сложно из-за нагрузки. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.