Консультация педиатра /

Анализы,пятна — вопрос №2868338

Здравствуйте! Ребенок 9 лет,привит по возрасту.Помогите,пожалуйста,расшифровать анализы.Ребенок долго кашляет,инфекционист назначила сдать анализы на микоплазменную пневмонию и коклюш.Расшифруйте,пожалуйста анализы. И еще у ребенка пятна появились,месяц назад были пятна,их было больше,потом прошли,а сейчас на том же месте,яркие,чешутся и они не плоские,их чувствуешь рукой.Инфекционист в другом городе,пока нет возможности к нему записаться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови ребенок перенес микоплазменную инфекцию.
Сыпь необходимо посмотреть очно и обратиться на консультацию к дерматологу для исключения грибкового поражения кожи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла,спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
По анализу ig G говорит о том что ребенок перенес микоплазменную инфекцию.
От сюда и длительный кашель. Сейчас лечения не требуется, у ребенка сформировался иммунитет.
По поводу высыпаний фото конечно плохо передает всю картинку , но смущает шелушение элементов.
Необходим очный осмотр дерматолога дерматоскопом и взятия со скоба на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла,спасибо!а кашель есть до сих пор,он сам пройдет?и может подскажете,чем укрепить организм?
Педиатр
По анализам острого процесса нет. Организм уже переболел. Кашель остаточного характера, лечения не требует.
Болеет часто? Витамин д принимаете? Общий анализ крови давно сдавали? Анемии нет?
Клиент
Дарья Александровна, витамин д принимаем,пьем аквадетрим 4 капли,анемии нет,сдавали в декабре общ.анализ.
Педиатр
Для поддержания иммунитета достаточно рационального питания, профилактический прием витамина д.
Вакцинация в предэпидсезон.
Соблюдение личной гигиены, мытье рук перед едой, после туалета, при возвращении домой.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Данные антитела к коклюшу могут быть, если ребенок вакцинирован, по такому анализу нельзя сказать, что он перенес инфекцию,

А вот IgG к микоплазме говорят о том, что ребенок перенес данную инфекцию, по анализу уже активного процесса нет.

Если сыпь увеличивается в динамике, необходимо очно показаться дерматологу, чтобы исключить микоз кожи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо,а что такое микоз кожи?
Педиатр
По-простому это грибок, если дерматолог очно подтвердит диагноз, назначается местно противогрибковая терапия кремами,
Педиатр
Здравствуйте!

IgG к микоплазме говорят о том, что ребенок перенес данную инфекцию и у него есть иммунитет, активного процесса в данный момент нет.

Антитела к коклюшу могут быть, если ребенок вакцинирован.

Рекомендуется очно показаться дерматологу по поводу нарастающей сыпи для исключения грибкового поражения кожи.