Консультация невролога /

Ребёнок не сидит — вопрос №2868345

Добрый день. Дочке ровно 7 месяцев, она не сидит и не пытается это делать. При этом она ползает уверенно на четвереньках, встаёт у опоры и делает шаги. Если ребенка посадить, она не заваливается, сидит спокойно, даже бросает руки, что бы поиграть. Сидит с ровной спиной, но не долго. Потом ползет по своим делам.
Делали массаж в 6 месяцев.
Скажите пожалуйста, норма ли это? Стоит ли делать ещё массаж? В каком возрасте вообще ребенок должен уверенно сидеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка до 10 мес
Время есть
Ежедневно выполняйте лфк
Больше времени на полу с открытыми ножками ( в боди)
Упражнения по книге : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Навык освоения самостоятельного сидения до 9,5 месяцев включительно, в среднем детки садятся в 8 месяцев.
Можно поделать Лфк по новокриницкому или по книге сидеть ползать ходить(книгу написал врач реабилитолог, там много полезной информации).
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию задержки в развитии нет . Если ребёнок ползает - значит с мышечной силой нет проблем . И так как она уже встает , сидеть конечно уже будет не так интересно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок до 10 мес имеет право не сидеть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет возможности прикрепить видео( попробую фото хотя бы сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепляю ссылки на видео в облаке
https://cloud.mail.ru/public/yvp9/mPFXJWfQy
https://cloud.mail.ru/public/7BkK/z3KniFeN6
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо.
Невролог
Здравствуйте. Навык освоения самостоятельного сидения до 10 месяцев. У малышки ещё много времени на это.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

«Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени