Консультация педиатра /

Начался кашель — вопрос №2868457

Ребенку 9 лет. Вчера был немного заложен нос, чихал и жаловался на дискомфорт в горле. Сегодня после школы и прогулки сопли стали течь сильнее, прозрачные и появился кашель, горлом кхекает. Сам сказал,что сопли текут назад, поэтому кашляет. . Дала на ночь Зиртек, Стрепсилс,Снуп в нос. Спит в горле собирается слизь, периодически покашливает..С таким кашлем надо что-то делать? Как быстро пройдет? Работает увлажнитель,спит на двух подушках. Ребенку кашель не мешает , он не просыпается

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Увлажнение воздуха, высокое изголовье когда спит. Рекомендую: хорошо промывать нос физ.раствором или аквмарисом, высмаркивать, при заложенности можно снуп или називин детский.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да действительно кашель связан со стеканием слизи.
По лечению все делаете правильно.
Для лучшего разжижения слизи так же важно обильное теплое питье, из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи , морсы , компоты не сладкие.

Хорошо промывать нос солевыми растворами. Физ раствор 0,9% по 5 мл через шприц с насадкой для промывания 3-4 раза в день. Аккуратно наклонившись над ванной/ раковиной, с приоткрытым ртом.
Предварительно закапать сосудосуживающие капли- можно снуп, ждем 3-5 минут как уйдет отек, а далее промываем.

При вирусной инфекции насморк длится 5-7 дней.
Чем чаще и тщательнее будете промывать тем быстрее уйдет слизь, а с ней и кашель.

Клиент
Дарья Александровна, кашель от соплей и в вертикальном положении тоже бывает?
Можно не обращаться к врачу, если сына ничего не беспокоит?
Педиатр
Да конечно слизь стекает и вертикально. От положения тела меняется только интенсивность и частота кашля.
Пока можете лечиться сами, инфекция протекает в легкой форме, но при ухудшении состояния без осмотра доктора никак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель от постназального затека лечится именно путем лечения носа: реклмендуется промывать носик, закапывать Називин, спать с приподнятым головным концом. Тактика лечения у вас вся верная. Можно добавить пастилки для горла, они будут снимать першение в глотке
Клиент
Арсения Араиковна, кашель от соплей в вертикальном положении тоже бывает? Если ребенка ничего не беспокоит, можно к врачу не обращаться? Гулять можно ему, температуры нет?
Педиатр
Может, они же стекают по задней стенке, вызывая ее раздражение, першение, от этого кашель.
Если ребенка мало беспокоит, можно пока понаблюдать.
Гулять конечно можно, даже нужно, если погода позволяет
Клиент
Арсения Араиковна, с внуком сидит бабушка, сейчас сообщила,что сделала ему ингаляцию с содой. Я ей говорила,что такое делать не надо. Чем это грозит? Я теперь переживаю. Обструкции не может быть теперь?(
Педиатр
С содой?
Вреда ребенку не нанесет, обструкции тоже не будет. Ингалятор лучше как следует помыть, сода не предназначена для ингаляций.