Консультация педиатра /

Нарушение сна новорождённого — вопрос №2868509

Здравствуйте. Ребенку, 1 месяц. Плохо спит и постоянного капризничает, плачет. От коликов даем лекарства, живот чаще мягкий. Сам пукает и какает.
Спит только с 00 до 12 дня. Ночной сон 6 часов, потом с, 9 до 12. После этого сна, нет. Прикимарит на 15 минут и все. И капризы, постоянно. Кушает хорошо. На гв. Но иногда докармливает сухим. Сдавали анализ кала. Тоже без особенностей. Что делать? С чем связано?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Урчание и Бурление в животике есть при кормлении?

Активно кушает? Сухих пелёнок нет? Какие прибавки в весе?
Спит так с рождения?

Когда ребёнок бодрствует столько часов он капризный, плачет или спокойно лежит, рассматривает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стул желтого цвета, чуть с белыми комочками и чуть слизи. Неделю докармливаем искусственным. То есть из 6 кормлений 3 гв, 3 ив. Ступ не пенистый, частично впитывается.при кормлении живот не урчит, да и после и в течении дня тоже не часто. Пукает бывает и ножки поджимает.
Аппетит хороший, есть по 100-120 молока или 120 ив.
Заметила что на гв чаще писает чем какает. Молоко через 3мчаса в холодильнике, почти без осадка. Прибавка в весе за месяц от первоначального веса + 750 гр.
Сон раньше был дневной на УРА, а ночной плохой. Сейчас наоборот. Ночью спит по 4-6 часов, за днем не спит вообще.
То есть с 00 до 12мщня, сон 8, 9 часов. Зато с 12 до 00 максимум 4 часа в сумме.
Когда бодрствует из 12 часов 8 он капризничает.
Не знаю что уже и думать и делать.
Подскажите , что с ребенком может быть не так

Педиатр
По описанию стула, общего состояния малыша, аппетита и питания все в пределах нормы. Тех признаков, которые могут нарушать сон - нет.

Сон малыша в таком возрасте может быть очень разный, он может часто меняться. Режима сна ещё нет,биоритмы ещё нн настроены.

Патологии в этом нет. Малым адаптируется к новой жизни. Здесь нужно внимательно наблюдать за малышом (признаки усталости).

В целом нижняя граница сна у малышей в таком возрасте 11 часов в сутки, иногда и то меньше. Но как правило с возрастом они это состоянии перерастают. Плюс малыши очень часто путают день с ночью.

Дам рекомендации по сну:
Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник, днем пусть в комнате будет светло - не затемняйте, чтобы не путал день и ночь,. А ночью темно, лишние светильники убрать.

Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10-30 минут , снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше ребёнок поспал, тем быстрее приходят признаки усталости. Если их пропустите, то потеряете окно сна. И тогда малыш перевобудится и ему сложно будет заснуть.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных. Но ночной сон длинных и без перерыва может быть, это вариант нормы.

Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Клиент
Лучше всего засыпает и вообще поведения при таком пеленании. Сколько часов в день может малыш быть скован в движении.? Не опасно ли это? Просто если н пеленать при кормлении, то от того что вечно поджимаетноги, срыгивает. А если не пеленать на сон, то ноги руки не дают спать. Ми получается, что большую часть суток он у меня щапеленован по швам
Педиатр
На сон и на кормление можно пеленать, вы ещё маленькие и это допустимо. Но не туго.

А во время бодрствования лучше не пеленать, чтобы малыш познавал лучше границы своего тела, видер ручки.
Клиент
Скажите, а кормить 50/50 на и ив допустимо?
Педиатр
Молока мало? Почему решили докармливать смесью? Какая прибавка весе была за 1 месяц?
Клиент
За первый месяц +600 к первоначальному . докармливаю что не наедается, и срыгивает. Не жирное молоко... Постоянно висит на груди и срсет по 40 минут как пустышку, в итоге вся грудь в шариках
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Возможно, беспокоит животик. По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как долго даёте смесь? Нет ли связи плохого сна и приёма смеси?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, в этот период у грудничков сон бывает поверхностным, кратковременным, а также беспокойство может быть связано с периодом колик, помогайте малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, биогаю пробиотик 5кап 1 р в сут, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с ребенком может быть вполне нормальной для новорожденных, но я понимаю, что это может вызывать беспокойство.

Хотя Вы уже даёте лекарства от коликов, можно попробовать дополнительный массаж животика (по часовой стрелке) или покачивания, чтобы облегчить газообразование.

Новорожденные часто имеют нестабильный режим сна. Попробуйте создать более спокойную атмосферу перед сном — тусклый свет, тихая музыка или белый шум могут помочь.

Поскольку вы даете грудное молоко и иногда докармливаете смесью, убедитесь, что смесь хорошо переносится. Некоторые смеси могут вызывать газообразование и дискомфорт.

Не забывайте следить за своим состоянием. Уход за младенцем может быть стрессовым, и вам тоже нужно время для отдыха.

Важно помнить, что большинство детей проходят через этот период. Иногда просто нужно немного времени и терпения.