Нужно ли лечить helicobacter pylori
Здравствуйте. Сделала ФГДС, показал антральный гастрит, во время процедуры взяли тест на helicobacter. Показал положительный результат. Нужно ли его лечить, если жалоб по ЖКТ нет.
Гипертоническая болезнь 2 степени
34 года
Здравствуйте.
Современные рекомендации - при обнаружении Н. Pylori требуется лечение.
Бактерия хеликобактер пилори является патогеном - вызывает воспаление в желудке- гастрит и канцерогеном - может вызвать рак желудка.
Заболевания желудка часто длительно протекают бессимптомно, но это не значит, что проблемы нет и лечение не требуется.