Консультация гинеколога /

Перинатальная смерть — вопрос №286866

Доброго времени суток! Хотелось бы получить консультацию, чтобы понять, что делать дальше. Забеременела в феврале этого года после бесплодия на протяжении 6 лет (не обследовалась так как при стандартном осмотре у гинеколога не было никаких отклонений, а бесплодие списывала на отрицательный резус, так как мне неправильно его определили). Был первый аборт 15 лет назад, потом роды. На 30-й неделе была небольшая отслойка, одно пятно крови, сохранили, родила на 37-38 неделе здоровую девочку - роды были легкие и без осложнений за исключением желтушки у ребенка. Через 1,5 года снова беременность, которая закончилась выкидышем в 6 недель, через полгода снова беременность - начала замирать, почистили на 11 неделе. Через шесть лет беременность, которая началась с незначительной и непродолжительной мазни, одна из вероятных причин этого - полип в цервикальном канале, потому что отслоек на УЗИ не было выявлено. Срок был 6-7 недель – 21 день я находилась в гинекологии на стационаре, мне прописали Прогинорм 3*200, Магний, Фолиевую кислоту, витамины и свечи Лименда, так как был плохой мазок. После того, как я проставила свечи на 7 дней появилась капля крови, это уже после выписки, я сразу поехала на УЗИ – отслойки не было, про полип я еще не знала. Прокололи препарат Дицинона 2 раза в день плюс уколы Ношпы 1 раз в день на протяжении 10 дней. Плюс всю беременность я часто ставила свечи Вибуркол, Папаверин и пила Ношпу, Магне В6. В 13 недель пошла становиться на учет, врач после кольпоскопии поставил дисплазию шейки матки. На следующий день УЗИ у другого врача определило полип в цервикальном канале, отклонений в развитии ребенка не было. Мазки были хорошие, анализы крови (общий, сахар, гепатит ВИЧ, РВ), мочи (общий, бакпосев) все было в норме. ПЦР определило уреаплазмоз, два врача сказали, что его лечить не надо, так как надо ждать 30 недель, хотя были желтые выделения постоянно и очень частые мочеиспускания. Хламидиоза и микоплазмоза не было обнаружено. Кроме того, были обнаружены антитела на токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус - давние, инфекционист сказал, что лечение сейчас не требуется. Обследование у эндокринолога и анализы по щитовидке были в норме. Были оба скрининга биохимия крови – все было без отклонений. Второе УЗИ в 20 недель – все в норме было. На сроке 28 недель начали отходить воды, кровоток в матке был хороший, в перинатальном центре сказали, что попробуем сохранить. Осмотр в перинатальном не подтвердил никакой дисплазии, про полип тоже сказали, что ничего страшного в этом нет. Спустя двое суток начались схватки, роды были тяжелые, шейка не раскрывалась, в итоге сильно порвалась. Ребеночек прожил всего лишь 3,5 часа, хотя перед этим мне успели сделать 4 укола Дексамитазона, ребенок получил помощь реанимации – уколы и ШВЛ, врач сказала, что ее не пугает вес – 1,180 и рост 43 см, нет гемодинамики. Какова наиболее вероятная причина преждевременного отхода вод и смерти ребенка? Куда обращаться дальше и как лечиться? Вскрытие делали, результат будет через несколько недель. Возраст мужа – 45 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Отвечу не как гинеколог, а как врач, столкнувшийся с подобной ситуацией пациентки, причиной преждевременного излития вод определили полип, ситуация завершилась идентично, только на 14 неделе и по вскрытию оказалось все идеально, повторная беременность после этого затем протекала хорошо, без всяких проблем.
Клиент
Екатерина, у меня тоже был полип. Но никто ничего не назначал...
Клиент
Екатерина, когда можно планировать беременность? Я хочу через месяц начать обследования, пролечиться. Возраст уже 36, год и два это уже много для меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я думаю надо пройти лечение у гинеколога и сразу планировать беременность. Главное мнение это мнение гинеколога в данном случае. Думаю все будет хорошо после лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я хочу обследоваться комплексно и через полгода начать планировать. А, скажите, эти ТОРЧ-инфекции и уреаплазмоз вообще лечатся за такой период? И лечатся ли они вообще, чтобы такое же не повторилось снова.
Клиент
Екатерина, в перинатальном центре мне сказали едьте к инфекционистам, в ЖК - сказали начинайте с центра репродукции, чтобы не тратить время зря. Поэтому возьму все свои результаты анализов, результаты гистологии и ехать к гинекологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Начать все равно с гинеколога. Уреаплазма вообще такой условный патоген, но лечение все равно будет направлено сразу против всех микроорганизмов, все это лечимое, не переживайте. Главное не затягивать чтобы не было последствий.
Клиент
Екатерина, сразу же после родов мне капали Метронидазол, кололи Цефтриаксон в течение трех дней, потом я пропила Азатромицин 7 дней и сейчас еще допиваю Орнидазол, плюс ставила 8 дней свечи Неотризол. Поэтому я так понимаю, что сдавать повторные ПЦР пока рано? Нужно сначала на консультацию. Но роды были только вот 23 июля. Мне только на консультацию послеродовую в конце августа.
Клиент
Екатерина, ну и это все лечить нужно же и мужу? И подскажите, еще пожалуйста, целесообразно ли в моем случае проходить обследование на гены тромбофилии? Или достаточно пройти ПЦР фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Причин отхождения околоплодных вод очень много-инфекции (у Вас их предостаточно), половые акты, генетическая тромбофилия, аномалии развития матки. Но, чаще всего, это инфекция. Причиной смерти новорождённого при таком сроке-недоразвитие легких, синдром гиалиновых мембран, недоношенность и внутриутробная инфекция
Клиент
Илона, так а почему тогда инфекционист и не один сказал, что не нужно лечить сейчас ТОРЧ-инфекции? Что это антитела? Аномалий развития матки нет. Неужели это уреаплазмоз? Два гинеколога убедили меня, что его не нужно лечить до 30 недель...
Респираторные заболевания
anti Mycoplasma pneumoniae IgM 0.10 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-
Маркеры инфекционных заболеваний
anti-Toxo IgG скринінг 24.70 МЕ/мл отрицательный: <8 МЕ/мл
сомнительный: 8-10 МЕ/мл
положительный: >10 МЕ/мл
-(---)o
anti-Toxo IgM 0.043 отрицательный : <0.9
сомнительный : 0.9-1.1
положительный : >1.1
-(-o-)-
anti-HSV(1+2) IgG, скрининг 9.82 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(---)o
anti-CMV IgG, скрининг 3.98 отрицательный: <0.8
сомнительный: 0.8-1.0
положительный: >1.0
-(---)o
anti-CMV Ig M 0.10 отрицательный: <0.9
сомнительный : 0.9-1.1
положительный : >1.1
-(-o-)-
anti-Chlamydia trachomatis IgA 0.14 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-
anti-Mycoplasma hominis IgG 0.10 отрицательный : <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-

ВПЧ высокого онкогенного риска (HPV, типы
16,18,31,33,35,39,45, 52, 58,59, 67), определение ДНК
Не обнаружено

- Chlamidia trachomatis (Хламидиа трахоматис), определение ДНК
(урогенитальный соскоб)
Не обнаружено
- Mycoplasma genitalium (Микоплазма генеталиум), определение
ДНК (урогенитальный соскоб)
Не обнаружено
- Ureaplasma spp (Уреаплазма), определение ДНК (уроген-й соскоб) Обнаружено не

- Выявление Уреаплазмы уреалитикум (Ureaplasma
urealyticum) колич. опред., урогенитальный соскоб
не обнаружено ГЭ/мл не обнаружено Чувств-ть
метода:: 1 * 103 ГЭ/мл
- Выявление Уреаплазмы парвум (Ureaplasma parvum)
колич. опред., урогенитальный соскоб
6,8Е+04 ГЭ/мл
Как лечить эти инфекции вообще и лечатся ли они? Смогу ли я выносить и родить здорового ребенка?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я не могу ответить на вопрос по поводу инфекциониста - я не знаю.У Вас есть или носительство, или хронический токсоплазмоз и ЦМВ, уреаплазмоз. Вам надо было сдать ПЦР мазок на ЦМВ и токсоплазму, а уреаплазму начать лечить после 20 недель
Клиент
Илона, понятно, спасибо.
Клиент
Илона, да, но никто ничего не назначал...
Акушер, Гинеколог
Ольга, я не могу отвечать за действия докторов
Клиент
Илона, я понимаю, конечно. Просто хотелось понять причину...
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я думаю сначала на приём, лишнего тоже не надо сразу, все по порядку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Ну мы уже мужу сегодня сделали андрофлор.