Консультация онколога /

Гистология родинки — вопрос №2868825

Здравствуйте. Удаляля родинку.Первое заключение: внутредермальный мелацитарный невус (R1) в сочетании с поверхностной мелацитарной пролиферанцией с неопределенным биологическим потенциалом(Iampus) толщиной 0,3 мм (R0,хирургический клиренс 0,5 мм).Пересмотр стекл показал внутредермальный меланоцитарный невус с гистологическими признаками врожденного.Это значит все хорошо? Почему в первом заключении есть атипичная мелацитарная пролиферанция,а во втором ее не видят? Что означает HnE:1 и тенденция к периаднексальной группировке?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию нет ничего страшного, гистологически это доброкачественный меланоцитарный невус. Пролиферация может указывать на дисплазию, это не меланома.
Так же, по первому описанию положительный край резекции, клетки удалены не все.
Так как гистологически невус доброкачественный, реиссечение рубца делать не нужно, просто наблюдайте. Может быть рецидив невуса.
Клиент
Юлия Бабековна, Что означает HnE:1 и тенденция к периаднексальной группировке?

Онколог
HnE говорит о применении маркеров или реактивов для проведения оценки гистогенеза образования, это термин для гистологов, не для пациентов.
Периаднексальная группировка-это распространение на несколько слоев кожи, то есть более поверхностные и более глубокие.
По описанию данные за совершенно доброкачественный невус.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения!

Меня зовут Юлия,я врач -онколог сервиса .
Ознакомилась с документами.

Внутридермальный меланоцитарный невус-это доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток, расположенных в глубоком слое кожи .

Поверхностная меланоцитарная пролиферация с неопределенным биологическим потенциалом- в первом заключении были обнаружены клетки, которые могут иметь атипичные признаки, но их биологический потенциал (доброкачественный или злокачественный) не был определен.

То что в пересмотре стекл не было обнаружено признаков атипичной меланоцитарной пролиферации значит ,что первое заключение могло быть ошибочным .

HnE - это стандартное окрашивание для гистологических исследований.

Тенденция к периаднексальной группировке - клетки имеют тенденцию группироваться вокруг придатков кожи (волосяные фолликулы, сальные железы и по.).

По результатам пересмотра стекл описан доброкачественный невус.

В краях резекции обнаружены пигментные клетки ,поэтому возможен рецидив невуса-родинка может появиться на прежнем месте.

Но опасности никакой этот факт не представляет. Риски озлокачествления при этом не повышаются.

Так что все хорошо. Повода для беспокойства нет.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, большое спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт
Рада помочь
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный внутридермальный невус
У него есть черты врожденного невуса - и такие невусы часто смущают врачей-морфологов своей атипией
Поэтому, вероятно, и был указан SAMPUS в первом результате
Во врожденных невусах всегда есть незначительная структурная атипия, что является нормой
В пользу вроженного невуса так же говорит рост вдоль фолликулов - это и есть периаднексальная группировка
HnE 1 - означает что из блока было изготовлено одно гистологическое стекло, окрашенное гематоксилином(Н) и эозином(Е)
Образование доброкачественное и несмотря на положительный край никаких действий не требует
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Учитывая положительный край резекции возможен рецидив невуса то есть на этом самом месте может образоваться тот же самый невус. В данной ситуации тактика только наблюдение.
Онколог
Здравствуйте, по результатам ПГЗ у вас доброкачественное образование. Переживать не стоит. Возможен рецидив, но это не обязательно произойдет. Здоровья Вам.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае с учётом расхождения 2х заключений сказать кто прав из морфологов нельзя. Необходим пересмотр в референсном центре (онкодиспансер, у Мордовцевой В.В в гемотесте).
То что вы спрашиваете это описание морфологии.
Плюс данные гистологии должны сопоставляться с клиническими данными (осмотр у врача, который проводил удаление). Какой диагноз был поставлен клинически??? Какие прказания к удалению были????
Клиент
Светлана Александровна, родинка ни как не беспокоила, только ее внешний вид не нравился, с рождения росла,не ровная, с не ровным окрасом. Стекла пересматривали в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева.
Онколог
Здесь тогда стоит доверять мнению из этого крупного Центра так как в этом вопросе важен опыт и насмотренность врача морфолога.