Консультация онколога /

Результаты КТ-ПЭТ — вопрос №3386005

У родственницы увеличились лимфоузлы на шее с правой стороны. Перед этим долго болел зуб с этой же стороны, который в итоге удалили. В онкологии сделали биопсию лимфоузла, которая показала метастазы, результаты ИГХ ждём. Сегодня получили результаты КТ-ПЭТ. Помогите пожалуйста их расшифровать, и каковы дальнейшие действия? 🙏 Может ли такая ситуация быть связана с больным зубом?
К слову, все анализы в норме (клинический анализ крови, биохимия, Реактивный белок, моча). ЭКГ, флюрография, маммография, мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза, узи брюшной полости, узи щитовидной железы - всё в норме. Также онколог говорит необходимо обратиться к гематологу. На очный прием к онкологу только через три дня.
Фото биопсии и КТ-ПЭТ прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: В прошлом страдала алкоголизмом. Не употребляет алкоголь уже около 5 лет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
После гистологии материал направлен на игх исследование
Это может помочь определить источник метастаза - первичную опухоль.
Но ее не всегда удается найти.

Она не удаляла никакие родинки?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не удаляла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Тогда ждём игх и осматриваем кожные покровы на предмет возможных образований
Онколог
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлены метастазы карциномы в лимфоузле на шее. Это значит, что злокачественные клетки из опухоли распространились в лимфатические узлы. Биопсия показывает, что это опухоль солидного строения, однако тип опухоли уточняется с помощью иммуногистохимического анализа - его результаты вы ждёте.
С зубом такие изменения не связаны.
Дождитесь ИГХ (предполагаю, что будет плоскоклеточный рак, и, наверняка, первичная опухоль - опухоль головы и шеи).
Клиент
Константин, а почему тогда на КТ-ПЭТ не показало опухоль?
Онколог
У пэт есть разрешающая способность. Вероятно опухоль очень мала и не видна на пэт
Онколог
Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ выявлено поражение лимфатических узлов без ВПО (выявленного первичного очага). Выполнена биопсия лимфоузла и подтверждено его метастатическое поражение.В таком случае требуется дождаться результатов ИГХ, что может прояснить картину.
Ситуация с зубом в данном случае никак не связана.