Результаты КТ-ПЭТ

У родственницы увеличились лимфоузлы на шее с правой стороны. Перед этим долго болел зуб с этой же стороны, который в итоге удалили. В онкологии сделали биопсию лимфоузла, которая показала метастазы, результаты ИГХ ждём. Сегодня получили результаты КТ-ПЭТ. Помогите пожалуйста их расшифровать, и каковы дальнейшие действия? 🙏 Может ли такая ситуация быть связана с больным зубом? К слову, все анализы в норме (клинический анализ крови, биохимия, Реактивный белок, моча). ЭКГ, флюрография, маммография, мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза, узи брюшной полости, узи щитовидной железы - всё в норме. Также онколог говорит необходимо обратиться к гематологу. На очный прием к онкологу только через три дня. Фото биопсии и КТ-ПЭТ прилагаю

В прошлом страдала алкоголизмом. Не употребляет алкоголь уже около 5 лет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После гистологии материал направлен на игх исследование
Это может помочь определить источник метастаза - первичную опухоль.
Но ее не всегда удается найти.

Она не удаляла никакие родинки?

Виктория Сергеевна, нет, не удаляла

Поняла
Тогда ждём игх и осматриваем кожные покровы на предмет возможных образований

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлены метастазы карциномы в лимфоузле на шее. Это значит, что злокачественные клетки из опухоли распространились в лимфатические узлы. Биопсия показывает, что это опухоль солидного строения, однако тип опухоли уточняется с помощью иммуногистохимического анализа - его результаты вы ждёте.
С зубом такие изменения не связаны.
Дождитесь ИГХ (предполагаю, что будет плоскоклеточный рак, и, наверняка, первичная опухоль - опухоль головы и шеи).

Константин, а почему тогда на КТ-ПЭТ не показало опухоль?

У пэт есть разрешающая способность. Вероятно опухоль очень мала и не видна на пэт

Константин, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

Как и предполагалось, результат - плоскоклеточный рак.
Это метастаз опухоли - вероятно, слизистых головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ выявлено поражение лимфатических узлов без ВПО (выявленного первичного очага). Выполнена биопсия лимфоузла и подтверждено его метастатическое поражение.В таком случае требуется дождаться результатов ИГХ, что может прояснить картину.
Ситуация с зубом в данном случае никак не связана.

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По результатам ИГХ исключается первичное поражение лимфоузлов (лимфома) и подтверждается факт метастазирования плоскоклетого рака. Такой гисто-тип характерен для опухолей головы и шеи. Стоит пройти дообследование: ларингоскопию, бронхоскопию, очный осмотр ЛОРа, стоматолога для поиска первичного очага.
Если очаг так и не будет найден, то онкоконсилиумом назначается лекарственная противоопухолевая терапия по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Пэт-кт картина измененных лимфоузлов соответствует злокачественному процессу, при показателе SUV более 2,5 очаги всегда вызывают подозрение, а здесь SUV20! Это не реактивно -измененные лу в ответ на воспаление… по результатам биопсии данные за метастаз, но нужно дифференцировать с лимфомой и с учетом отсутствия первичного очага-оценивать принадлежность опухоли, если это метастаз солидного образования. После проведения игх будет решаться вопрос о тактике лечения.
Если речь будет о метастазе плоскоклеточного рака-назначают либо химиотерапию, либо химиолучевую терапию.

Юлия Бабековна, "дифференцировать с лимфомой", что это означает?

Нужно будет сравнивать лимфому с метастазами. Это может быть и лимфома и метастатические очаги, диагноз устанавливается по игх исследованию. Лимфома-это тоже злокачественное заболевание, но лимфатической системы

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По описанию все же данные за метастаз плоскоклеточного рака и такой очаг чаще всего-ротовая полость, пищевод, миндалины. , язык..Нужно чтобы осмотр провел тщательно лор-онколог. Если очаг первичный не будет найден, проводится химиотерапия с платиной

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описаны патологические лимфоузлы
Причем патологические они не столько за счет размеров, а больше за счет выраженной патологической активности и сверхвысокого SUV!
И гистологическое исследование показывает метастатическое поражение
ИГХ исследование должно дать точный ответ о конкретном типе опухоли, а от этого, в свою очередь, зависит лечебная тактика

Здравствуйте
По результату пэт кт выявлены патологические лимфатические узлы, по результату гистологии также подтверждается метастатическое поражение. В такой ситуации рекомендуется направить материал на ИГХ исследование для определения принадлежности. Далее по результату ИГХ определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По результату ИГХ исследования данные за плоскоклеточный рак. Это метастаз, в такой ситуации рекомендуется осмотр лор онколога.