Результаты КТ-ПЭТ

У родственницы увеличились лимфоузлы на шее с правой стороны. Перед этим долго болел зуб с этой же стороны, который в итоге удалили. В онкологии сделали биопсию лимфоузла, которая показала метастазы, результаты ИГХ ждём. Сегодня получили результаты КТ-ПЭТ. Помогите пожалуйста их расшифровать, и каковы дальнейшие действия? 🙏 Может ли такая ситуация быть связана с больным зубом? К слову, все анализы в норме (клинический анализ крови, биохимия, Реактивный белок, моча). ЭКГ, флюрография, маммография, мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза, узи брюшной полости, узи щитовидной железы - всё в норме. Также онколог говорит необходимо обратиться к гематологу. На очный прием к онкологу только через три дня. Фото биопсии и КТ-ПЭТ прилагаю

В прошлом страдала алкоголизмом. Не употребляет алкоголь уже около 5 лет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После гистологии материал направлен на игх исследование
Это может помочь определить источник метастаза - первичную опухоль.
Но ее не всегда удается найти.

Она не удаляла никакие родинки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Сергеевна, нет, не удаляла

Поняла
Тогда ждём игх и осматриваем кожные покровы на предмет возможных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлены метастазы карциномы в лимфоузле на шее. Это значит, что злокачественные клетки из опухоли распространились в лимфатические узлы. Биопсия показывает, что это опухоль солидного строения, однако тип опухоли уточняется с помощью иммуногистохимического анализа - его результаты вы ждёте.
С зубом такие изменения не связаны.
Дождитесь ИГХ (предполагаю, что будет плоскоклеточный рак, и, наверняка, первичная опухоль - опухоль головы и шеи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, а почему тогда на КТ-ПЭТ не показало опухоль?

У пэт есть разрешающая способность. Вероятно опухоль очень мала и не видна на пэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

Как и предполагалось, результат - плоскоклеточный рак.
Это метастаз опухоли - вероятно, слизистых головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ выявлено поражение лимфатических узлов без ВПО (выявленного первичного очага). Выполнена биопсия лимфоузла и подтверждено его метастатическое поражение.В таком случае требуется дождаться результатов ИГХ, что может прояснить картину.
Ситуация с зубом в данном случае никак не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По результатам ИГХ исключается первичное поражение лимфоузлов (лимфома) и подтверждается факт метастазирования плоскоклетого рака. Такой гисто-тип характерен для опухолей головы и шеи. Стоит пройти дообследование: ларингоскопию, бронхоскопию, очный осмотр ЛОРа, стоматолога для поиска первичного очага.
Если очаг так и не будет найден, то онкоконсилиумом назначается лекарственная противоопухолевая терапия по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Пэт-кт картина измененных лимфоузлов соответствует злокачественному процессу, при показателе SUV более 2,5 очаги всегда вызывают подозрение, а здесь SUV20! Это не реактивно -измененные лу в ответ на воспаление… по результатам биопсии данные за метастаз, но нужно дифференцировать с лимфомой и с учетом отсутствия первичного очага-оценивать принадлежность опухоли, если это метастаз солидного образования. После проведения игх будет решаться вопрос о тактике лечения.
Если речь будет о метастазе плоскоклеточного рака-назначают либо химиотерапию, либо химиолучевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, "дифференцировать с лимфомой", что это означает?

Нужно будет сравнивать лимфому с метастазами. Это может быть и лимфома и метастатические очаги, диагноз устанавливается по игх исследованию. Лимфома-это тоже злокачественное заболевание, но лимфатической системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По описанию все же данные за метастаз плоскоклеточного рака и такой очаг чаще всего-ротовая полость, пищевод, миндалины. , язык..Нужно чтобы осмотр провел тщательно лор-онколог. Если очаг первичный не будет найден, проводится химиотерапия с платиной

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описаны патологические лимфоузлы
Причем патологические они не столько за счет размеров, а больше за счет выраженной патологической активности и сверхвысокого SUV!
И гистологическое исследование показывает метастатическое поражение
ИГХ исследование должно дать точный ответ о конкретном типе опухоли, а от этого, в свою очередь, зависит лечебная тактика

Здравствуйте
По результату пэт кт выявлены патологические лимфатические узлы, по результату гистологии также подтверждается метастатическое поражение. В такой ситуации рекомендуется направить материал на ИГХ исследование для определения принадлежности. Далее по результату ИГХ определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, вот пришло игх. Что это значит? Фото прилагаю

По результату ИГХ исследования данные за плоскоклеточный рак. Это метастаз, в такой ситуации рекомендуется осмотр лор онколога.