Консультация инфекциониста /

Укус собаки в голень, вакцинация от бешенства — вопрос №2107239

Здравствуйте. 1 мая вечером укусила собака. Шли по улице, в беседке сидели мужчины, рядом гуляла такса. Когда мы уже прошли мимо неё, она тихо подкралась и внезапно укусила меня за голень. Нога была в носках и лосинах, явного укуса или слюны не было, но мне показалось что есть малюсенькая ссадина. Тем более что это произошло в Сочи, в деревне, тут и шакалы с енотами ночью выбегают, и бродяие соьаки есть.
Поэтому обратилась с травмпункт, и у мая начала курс вакцинации . Врач сказал, что если собака на 10 й день жива, то курс можно прекращать и 4ю прививку уже не делать.
Хозяин собаки говорит что она у него часто так покусывает прохожих, телефон его взяли.
В связи с этим у меня вопросы:
1) точно ли, 100% ли, если собака жива на 10 день ( то есть 11 мая вечером) то моей жизни больше ничего не угрожает и можно дальше не делать ни 4ю привику, не следущие?
2) прививку сделали получается во вторые сутки, спустя около 42х часов, иммуноглобулин не вводили, только вакцину( + столбняк) - точно ли этого достаточно было для защиты?? (Ужасно волнуюсь по этому поводу ((.)
3) надо принимать гепатопротекторы, и какие? Нужна лт диета?( в анамнезе неалкогольный стеатогепатит, клинически не чувствую, только по уши, ставили диагноз 8 лет назад... Ем всё :)
4) МОЖНО ЛИ во время вакцинации, УЖЕ СЕЙЧАС:
а) плавать в бассейне? ( бассейн в санатории, тёплый, вода +30, воздух в нём 28, в раздевалке и на улице тепло, плаваю не очень активно, для спины, переохлаждение полностью исключено)
б) делать массаж спины? (Начала курс, жалко перерывать , после массажа отдыхаю)
в) тренироваться в зале на тренажерах? ( не активно, 20-30 минут, без переутомления и переохлаждения, без больших весов)
5) можно ли ставить коронки на зубы? и, когда можно ставить имплант?
6) через какое время после окончания можно делать филеры гиалуроновой кислоты?
Читала что они влияют на иммунитет.
7) на 11 мая запланирована поездка за границу, в Узбекистан- если вдруг не смогу узнать о состоянии здоровья собаки и надо будет ставить прививки дальше- можно ли там будет сделать 4ю прививку?? Имею ввиду, одинаковые ди в мире вакцины от бешенства и схемы вакцинации?
Заранее всем спасибо за ответы!! С уважением, Светлана

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома матки, липома мягких тканей живота, остеохондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
1. Да, всё верно. Инфицированное вирусом животное становится заразным незадолго до или уже на фоне появления симптомов бешенства, если симптомы развились, то животное погибает в течение не более, чем 10 дней.
2. С учётом того, что повреждение кожи было минимальным (контакт 2 категории), укус был в ногу, достаточно только вакцинации, так как нервы в ноге длинные, иммунитет на вакцину точно успеет сформироваться до тех пор, пока вирус достигнет центральной нервной системы.
3. Нет, ничего дополнительно принимать не требуется.
4. Да, Вы всё это можете делать хоть сейчас. Единственное, что не рекомендуется на фоне вакцинации - это применение (системное) препаратов, подавляющих иммунитет, например, кортикостероидов.
5. Да, можно будет. Вакцины против бешенства взаимозаменяемы, можно будет продолжить курс узбекской вакциной при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
скажите пожалуйста, 10 дней считать от дня укуса, или от дня обращения? Врачи в травме говорят по разному, один говорит если укус был 1 мая, то если собака 11 мая Жива то можно не продолжать, а второй, что надо считать от дня обращения от 3 мая.
Не дни прививок, а 10 дней для "проверки" Собаки)))
И ещё вопрос: 1) можно ли идти на массаж прямо в день прививок или лучше на следующий?
2) если появилась небольшая болезненность в подмышка со стороны прививок - это нормально или есть повод для беспокойства?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! От момента укуса.
1. Можно идти в день прививки.
2. Да, это нормально. Это говорит о том, что иммунитет отреагировал на вакцину (подмышкой болят лимфатические узлы из-за размножения и активации иммунных клеток в них).
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а если подмышка будет беспокоить больше 2-3 дней , то к какому врачу обращаться?
Красноты, припухлость вроде нет, на ощупь даже узел вроде бы не увеличен сейчас, просто побаливает слегка..
Врач УЗД, Инфекционист
Если боль несильная, нет выраженной припухлости или покраснения кожи подмышкой, то обращаться к врачу не нужно, реакция л/у может сохраняться и дольше, чем 3 дня. От боли принять ибупрофен.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Раз собака жива на 10 день, то вакцинацию можно прекратить и вернуться к обычной жизни как было до укуса и вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Точно.
Это нормально для зашиты
Ничего не требуется
Всё это можно
Можно
Можно хоть сейчас
Можно, вакцины одинаковы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Светлана ! Если собака не пропадет , останется жива через 10 дней и будет здорова , то значит она не больна бешенством и , соответственно, не была заразна на момент вашего укуса. Тогда можно будет спокойно, без раздумий, прервать курс вакцинации и больше к этому не возвращаться. Введение антирабического иммуноглобулина в вашей ситуации не было показано, так что лечебно - профилактическая вакцинация вам была сделана правильно и вовремя. Этого достаточно для защиты от потенциального заражения бешенством в вашем случае. Диеты или гепатопротекторы не нужны. Не рекомендуется только алкоголь во время вакцинациии против бешенства . Все физиопроцедуры, массажи, плавание, ЛФК, ванны и прочие услуги в санатории разрешены , ограничений вакцинация от бешенства на это не накладывает. Любые стоматологические услуги и косметические процедуры, в том числе и филеры разрешены. Вакцинацию , при необходимости , вам должны будут продолжить в другой стране, только это может быть там платной услугой - надо уточнять. Но , если рассматривается вероятность продолжения курса вакцинации по каким либо причинам в другой стране , то здесь надо обязательно получить справку на руки с указанием названия вакцины , доз и дат ее введения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. А скажите пожалуйста, 10 дней считать от дня укуса, или от дня обращения? Врачи в травме говорят по разному, один говорит если укус был 1 мая, то если собака 11 мая дива то можно не продолжать, а второй, что надо считать от дня обращения от 3 мая.
2) если появилась небольшая болезненность в подмышка со стороны прививок - это нормально или есть повод для беспокойства??
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Дни считать от дня укуса, а не от дня обращения. В день прививки можно делать массаж, только не зоны прививки. Надо понаблюдать за подмышкой день два, но в общем то нет повода для беспокойства
Клиент
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста, а если подмышка будет беспокоить больше 2-3 дней , то к какому врачу обращаться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) точно
2) достаточно
3) препараты не нужны
4) а) б) в) можно
5) если собака будет жива через 10 дней, то все можно делать без ограничений
6) через месяц
7) вакцины взаимозаменяемые