Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2869034

Слабость, температура 6 дней до 38,8, падает на 12 часов и опять растет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Какие жалобы на данный момент?
Есть ди кашель,насморк и боли в горле ?
Клиент
Ксения Андреевна, 3 дня назад делала тест на ковид и грипп, грипп А, улучшений нет, в общей сложности болею 5 дней. Ничего критичного что сильно пониже тромбоциты? Кровотечений не будет, пью каждые 8 часов ибупрофен, сбиваю температуру и слабость… В моче слизь, ничего страшного?
Терапевт
Какое лечение получаете?
Кроме повышения температуры что то беспокоит еще?
Тромбоциты не критично низкие,не переживайте
Клиент
Ксения Андреевна, Пью номидес, ибупрофен, да и в принципе все. Беспокоит сильная слабость, головокружение, тело периодически болит, кожа…внутри как будто волнами мурашки и озноб, кашель и все. 5 день сегодня
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Рентген легких не выполняли?
На очном приеме аускультация легких проводилась?
Клиент
Ксения Андреевна, кашель сухой, не выполняла, завтра прием у врача, попрошу тогда чтобы сделали рентген легких,
Терапевт
Да,необходимо исключить воспалительный процесс в легких
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным результатов анализов у вас, вероятно, вирусная инфекция.
Для вирусной инфекции характерно снижение тромбоцитов и лимфоцитов.
Слизь в моче при нормальных других показателях клинического значения не имеет.
На данный момент, кроме температуры, что-нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными результатами анализов , по ним есть признаки вирусной нагрузки.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее симптоматическое лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Что кроме температуры беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Яна, добрый вечер.
У вас вирусная инфекция- лейкопения (снижение лейкоцитов), нейтропения, лимфоцитопения.
Антибиотик нельзя при таких анализах.

Но у вас С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса уже в норме. Это хороший признак.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
- Номидес рекомендуется продолжать по 75 мг * 2 р/д на 5 дней.

Если кашель сухой- назначают противокашлевые препараты. Если с мокротой- отхаркивающие.
От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.