Консультация фтизиатра /

Направляют к фтизиатру — вопрос №2869261

Здравствуйте. Направляют к фтизиатру, дочери 5 лет. Манту была 7мм в прошлом году, в этом году 13мм. Что это значит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Вас направляют к фтизиатру в связи с нарастанием пробы на 6 мм. Фтизиатр проведет ребенку пробу Диаскинтест, для того чтобы определить наличие инфицирования у ребенка. Если Диаскинтест будет положительный, то это будет говорить о наличии Латентной туберкулёзной инфекции в организме. Если отрицательный, значит это индивидуальная реакция на пробу Манту и в дальнейшем уже вам её проводить не будут, а только Диаскинтест.
Также на приём к фтизиатру необходимо взять свежие ФЛГ всех взрослых членов семьи, с которыми проживает ребёнок и если имеются свежие анализы ребенка тоже можно взять.
Скажите пожалуйста, у ребенка есть аллергия?
Клиент
Анна Витальевна, в младенчестве была замечена алергия на яйца, шоколад. (Когда кормила грудью, после того что я поела, сыпь появлялась у ребёнка). После года не было замечено подобных реакций.

Фтизиатр
Поняла, спасибо. В любом случае, можно за 3-5 дней до Диаскинтеста начать давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке и до дня проверки, это уберет покраснение кожи которое может быть связано с аллергией. Скажите пожалуйста, в семье все обследованы? Здоровы? Тубконтакта не было?
Клиент
Анна Витальевна, у меня ежегодная флюрография, всегда в норме. Живём вдвоем с дочерью. Но круг общения большой, много путешествуем, спортом занимаемся, посещаем кружки, секции. Поэтому могли встретиться с этой болячкой где угодно.
Фтизиатр
Да, Вы абсолютно правы. Встретиться можно где угодно. Главное, что Вы здоровы. Бояться фтизиатра не надо, страшного ничего в этом нет. Проведёте Диаскинтест и будет понятна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будутт отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Основными причинами положительной Манту является аллергия или инфицирование микобактериями туберкулеза. До 2025 года реакция у ребёнка была положительная, но практически стабильная. В этом году нарастание чувствительности к пробе сразу на 6 мм. А это более характерно для инфицирования, т.е. столкновения ребенка с туберкулёзной палочкой. Первые столкновения чаще наблюдаются в 3-4 года. При этом активизируется противотуберкулёзный иммунитет, повышаются его защитные функции, начинается борьба с туберкулезной палочкой, её уничтожение. Эта активизация иммунитета и проявляется в виде положительной реакцией. Фтизиатр дообследует ребенка - Диаскин-тест, рентген или КТ легких, другое обследование, если будет необходимость. Если Диаскин-тест тоже окажется положительным, значит, ребенок действительно инфицирован и врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Если же Диаскин-тест окажется отрицательным, значит, инфицирование спорное, больше похоже на аллергию. Поэтому врач может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Для профилактики аллергии и Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными - начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.