Почему не проходит манту
Во вторник сделали манту ребенку,2 года,в пятницу проверили сказали норма 9 мм,в том году было 7мм,а сегодня с утра смотрю,а она стала ярче и плотнее. Педиатр сказала зодек и фенистил,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Это отсроченная реакция кожи. Диагностического значения она уже не имеет. Главное - реакция через 72часа. Всё, что позже, уже не учитывается. Можно применять антигистаминные, смазывать Фенистилом, Бепантеном, любым детским кремом. Не переживайте. Ребёнок здоров, всё нормально.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста,а диаскин тест не нужен?
Нет, Яна. Диаскин-тест в данном случае не нужен. Это реакция организма на БЦЖ (ребёнок вакцинирован БЦЖ?). В дальнейшем реакция Манту начнет постепенно угасать, вплоть до отрицательной, это всё норма. Диаскин-тест будет назначен, если после 3,5-4 лет у малыша на Манту будет папула больше 5-6 мм.
Елена Ивановна, да бцж поставили в род доме,просто в том году ничего подобного небыло. Спасибо за ответ.
Яна, до 3-3,5 лет перепады в результатах Манту допустимы, это может быть связано ещё и с аллергией. Также, если в дальнейшем будет выяснено, что у малыша аллергическая реакция на туберкулин, педиатр сделает соответствующую запись в амбулаторной карте ребенка и его переведут на Диаскин-тест уже постоянно.