Консультация инфекциониста /

Симптомы или нет — вопрос №2869403

Здравствуйте! От последнего полового контакта прошло более 7 месяцев, все были защищены, с декабря беспокоит фолликулярный гиперкератоз, недавно прочитала, что это один из симптомов вич, так ли это?

За неделю сделала около 4 экспресс тестов, все отрицательные, один экспресс - имбиан, другие 3 поколения, можно ли им доверять на таком сроке и какая вероятность, что вич нет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заражения вич при защищенном контакте сводится к 0. Тесты Ибиан не самые информативные. Можно сдать один тест ПЦР вич и больше не переживать. Ваши симптомы с ВИЧ не связаны.
Принятый ответ
Клиент
То есть экспресс тестам вообще нельзя доверять?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Экспресс тесты обладают большой погрешностью, не являются основным методом обследования.
Клиент
Спасибо за ответы! Лаборатории просто закрываются рано и я не успеваю все после работы туда, жду выходного, поэтому делала экспресс из аптеки. То есть фолликулярный гиперкератоз это не симптом?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, по этому симптому нельзя поставить вич. На выходных сдайте ПЦР тест и живите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте. Достоверность экспресс теста до 97%, поэтому тестам доверять можно. Вич инфекции у вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это проявление не относится к маркерам вич, не переживайте
Экспресс-тесты достаточно информативны, но лучше сдать однократно кровь конечно и забыть об этом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте! Фолликулярный гиперкератоз не является специфическим симптомом ВИЧ. Он может быть вызван различными причинами, такими как генетические факторы, сухость кожи или недостаток витаминов.
Экспресс-тесты на ВИЧ обычно считаются достаточно надежными, особенно если прошло более 3 месяцев с последнего риска инфицирования. Если все тесты отрицательные, это скорее всего означает, что у вас нет ВИЧ.
Если у вас сохранились сомнения и переживания то можно сдать ПЦР тест на ВИЧ, если он будет отрицательный, а он будет отрицательный , то забыть за этот вопрос и к нему больше не возвращаться .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На таком сроке тестам можно доверять, тем более 4 поколению (принцип такой же как и при исследовании крови из вены), ВИЧ у Вас нет, можете отпустить ситуацию.