Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла — вопрос №2869419

Добрый день! На 12-й день цикла появились кровянистые выделения (темно-коричневые и красноватые). За несколько дней до этого была у гинеколога на плановом осмотре. На узи нашли кисту левого яичника 4 см, но тогда симптомов никаких не было. Могут ли выделения быть связаны с кистой? Также есть воспаление в мазке (результат прилагаю). Патологий шейки на осмотре не было.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно.
На фоне функциональных кист очень часто кровянистые выделения наблюдаются, переживать не стоит.

Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю! А выделения могут быть коричневыми, не красными?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да ,кровянистые выделения могут быть связаны с гормональным сбоем разовым и по сути это причина формирования кисты
Для купирования кровянистых выделений можно использовать Тоанексам
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении ,нужно ориентироваться на жалобы -зуд ,дискомфорт ,выделения с неприятным запахом ,если они есть ,то ищем причину нарушения микрофлоры -сдается мазок на фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, на фоне кисты могут быть кровянистые выделения. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в точение пары циклов. Мазки, цитологию брали во время приема?
Клиент
Лидия Владимировна, да, сейчас прикреплю результат
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По цитологии все хорошо, клеток с признаками атипии нет. После взятия цитологии тоже мажущие выделения могут быть, но обычно они сразу в тесание дня появляются. По Пашку на флору все хорошо, лейкоциты пусть Вас не смущают. Если нет жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, не переживайте, это ничем не опасно, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, по анализам у вас всё в порядке