Консультация гинеколога /

Утрожестан. Трахеит — вопрос №2869464

Добрый день. Я на 11.6 неделе беременности. С 5 недели стала ставить утрожестан 200 мг три раза в день (были выделения , угроза). С 7 недели назначили утрожестан 400 мг два раза в день. С 11 недели сама перешла на 200 мг утром и 400 мг вечером. Подскажите, когда и как нужно прекращать ставить утрожестан.
И еще, муж 5 дней назад заболел бронхитом, я заразилась, но мне поставили диагноз трахеит. Температура 3 дня поднималась до 38,0, и раз до 38,3, я сбивала парацетамолом. Сейчас 4-й день болезни, сильно болит в грудине, кашель, стала отходить мокрота зелено зеленая, нос не дышит совсем, детские капли хватает на часа 2. Лечение симптоматическое. Можно ли использовать капли назонекс? Нужен ли антибиотик? Очень переживаю за ребенка. Может это негативно повлиять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Утрожестан не отменяют, как минимум, до 2го скининга.

Вам необходима очная консультация терапевта для решения вопроса о назначении АБ - терапии. Для плода непосредственной опасности нет при современном и полноценном лечении
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А то, что я сама понизила утреннюю дозу с 400 до 200, так нельзя? Значит возвращаться на 400 два раза в день до 2-го скрининга?
Клиент
Елена Борисовна, терапевт говорит пока антибиотик не надо. Боюсь , что сегодня опять будет подниматься температура. А на вашей практике, трахеит с температурой- дают осложнения на ребенка?
Клиент
Елена Борисовна, капли назонекс можно мне использовать? Нос совсем не дышит
Клиент
Елена Борисовна, Я приложила анализ крови, сдала вчера , на третий день болезни. По анализу какая инфекция?
Акушер, Гинеколог
ОАК соответствует беременным нормам
Акушер, Гинеколог
Да, Назонекс допустимо
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно дозировку Утрожестана не снижайте.

Редко, когда бывают осложнения
Клиент
Елена Борисовна, был только что терапевт, сказала начать пить азитромицин завтра, если сегодня опять будет высокая температура. Азитромицин безопасен на моем сроке? Как то негативно может отразиться?
Клиент
Елена Борисовна, Сегодня два разных терапевта приписали антибиотик, один- азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, другой - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Какой лучше антибиотик при беременности?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Утром сдала новые анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. нужен антибиотик в этом случае? Боюсь плод не инфицировать? Мокрота желто зеленая с кашлем отходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начав применение Утрожестана., его нужно применять до 36 недели.
Если несколько недель не отмечается эпизодов повышенного тонуса - можно снизить дозировку до поддерживающей 200 х 2 раза.
Из капель в нос лучше выбрать капли с ксилометазолином (например, Рино-стоп).
Антибиотики при трахеитах/трахеобронхитах обычно назначают.Обсудите с доктором применение Амоксиклава по 1000 х 2 раза, на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. А как тонус определить? Вроде ничего не беспокоит. Значит сейчас можно перейти на 200 два раза в день?
А трахеит с температурой на моем сроке-это очень опасно?
Я приложила анализ крови, сдала вчера , на третий день болезни. По анализу какая инфекция? Антибиотики все таки нужны?
Клиент
Игорь Игоревич, капли назонекс можно мне использовать? Нос совсем не дышит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не беспокоит - это хорошо. Оставайтесь недели три на нынешней дозировке, потом можно использовать 200 х 2.
Воспалительные заболевания при беременности составляют некоторую опасность. конечно.
Это общий анализ крови, он не ставит целью определить возбудителя инфекции. Он нормальный для беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, был только что терапевт, сказала начать пить азитромицин завтра, если сегодня опять будет высокая температура. Азитромицин безопасен на моем сроке? Как то негативно может отразиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это безвредный медикамент, принимайте на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, Сегодня два разных терапевта приписали антибиотик, один- азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, другой - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Какой лучше антибиотик при беременности?
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Вчера не стала антибиотик принимать, температура немного нормализовалась. Сегодня 36,8. Утром сдала новые анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. нужен антибиотик в этом случае? Боюсь плод не инфицировать?
Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан спокойно Используйте до 36 недель беременности, по поводу вашего состояния нужна консультация врача ткрапевта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А то , что я сама неделю назад перешла утром с 400 на 200 мг ? Так и ставить 200 утром и 400 вечером до 36 недели?
Гинеколог
Да всё верно, если не будет никаких болей, то можно так и продолжать
Клиент
Екатерина Александровна, назонекс можно мне использовать? Нос совсем не дышит. Трахеит с температурой- насколько опасно для ребенка?
Гинеколог
Да препарат можете использовать, для ребёнка Это не опасно, не переживайте, но обязательно проконсультируйтесь с терапевтом
Клиент
Екатерина Александровна, был только что терапевт, сказала начать пить азитромицин завтра, если сегодня опять будет высокая температура. Азитромицин безопасен на моем сроке? Как то негативно может отразиться?
Гинеколог
Безопасен, можно принимать
Клиент
Екатерина Александровна, Сегодня два разных терапевта приписали антибиотик, один- азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, другой - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Какой лучше антибиотик при беременности?
Гинеколог
Можно любой, они оба разрешены
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Вчера не стала антибиотик принимать, температура немного нормализовалась. Сегодня 36,8. Утром сдала новые анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. нужен антибиотик в этом случае? Боюсь плод не инфицировать?
Гинеколог
Принимать антибиотик или нет решает терапевт
Клиент
Екатерина Александровна, а при условии беременности гинеколог не может определить необходимость антибиотика, просто мне кажется терапевт на инфекционное заболевание смотрит через призму обычного человека (не беременного) и он заботится о здоровье самого больного, а вот меня в большей степени интересует здоровье плода.
Гинеколог
Если беременная заболевает, то лечение назначается профильным врачом учитывая наличие беременности
Гинеколог
Здравствуйте.дождитесь второго скрининга и потом можно перейти 200 мг 2 раза в день.назонекс используется когда аллергический характер заболевания.можно использовать рино стоп.чаще капайте солевые капли,можно даже обычный физраствор
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте. Мне всегда врачи ставили вазомоторный ринит и назонекс очень помогал. Сейчас нос заложило из за того, что заболела ну и плюс мой вазомоторный ринит. Если все же использовать назонекс мне сейчам- это нанесет вред ребенку или нет
Гинеколог
Его можно но с осторожностью.только по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю один раз в день
Клиент
Жала, был только что терапевт, сказала начать пить азитромицин завтра, если сегодня опять будет высокая температура. Азитромицин безопасен на моем сроке? Как то негативно может отразиться?
Гинеколог
Да можно его,вреда для ребенка не будет
Клиент
Жала, Сегодня два разных терапевта приписали антибиотик, один- азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, другой - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Какой лучше антибиотик при беременности?
Гинеколог
Чаще сталкивалась с применением амоксиклав.он легче переносится
Клиент
Жала, здравствуйте. Вчера не стала антибиотик принимать, температура немного нормализовалась. Сегодня 36,8. Утром сдала новые анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. нужен антибиотик в этом случае? Боюсь плод не инфицировать?
Гинеколог
Кровь в пределах нормы.но на счет антибиотика решать лучше с терапевтом
Клиент
Жала, а при условии беременности гинеколог не может определить необходимость антибиотика? , просто мне кажется терапевт на инфекционное заболевание смотрит через призму обычного человека (не беременного) и он заботится о здоровье самого больного, а вот меня в большей степени интересует здоровье плода.
Гинеколог
Нет,наоборот терапевты очень волнуются по назначении антибиотиков беременным.и к тому же с ваших слов,»был только что терапевт, сказала начать пить азитромицин завтра, если сегодня опять будет высокая температура»если нет температуры и чувствуете себя лучше можно обойтись без антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Утрожестан 200мг 2 раза в сутки до 16 недели, если шейка матки без особенностей по УЗИ, жалоб нет 200мг на ночь до второго скрининга, затем можно отменять.

Относительно ОРВИ, если в течении 4-5 дней улучшения не наступает, нужен курс антибактериальной терапии например Аугментин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня два разных терапевта приписали антибиотик, один- азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, другой - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Какой лучше антибиотик при беременности?
Акушер, Гинеколог
Оба варианта можно использовать во время беременности

Зависит от тяжести, если состояние удовлетворительное, начинают как правило с Аугментина.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вчера не стала антибиотик принимать, температура немного нормализовалась. Сегодня 36,8. Утром сдала новые анализы. Посмотрите, пожалуйста, анализы. нужен антибиотик в этом случае? Боюсь плод не инфицировать?
Акушер, Гинеколог
Анализ крови вариант нормы

Но по анализу крови во время беременности не ориентируемся

Ориентируемся на жалобы и осмотр