Консультация дерматолога /

Часто чешется спина — вопрос №2869549

Как я уже написала в заготовке у меня чешется спина. Чешется довольно часто и причина не известна. А именно чесаться может когда угодно вне зависимости от всяких внешних обстоятельствах (еда и прочее). Никаких явных покраснение на спине нет. Есть только маленькие выпуклости короторые я чувствую когда чешусь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Добрый день, конечно было бы хорошо увидеть фото. Но судя по Вашим жалобам, очень часто это бывает при сухой коже. Такие состояния встречаются часто в зимний период (пересушенный воздух), малое потребление жидкости, сахарный диабет, нарушение работы почек.

Нужно добавить в пищу полезных жиров.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц
Самое главное! После купания наносить эмоленты ( увлажнение) 2 раза в сутки. Как только промокнули кожу полотенцем - сразу наносим эмолентв. Купаться нужно в теплой воде, не горячей, без мочалки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить развитие крапивницы.Если есть психо-эмоциональные нагрузки-прием пустырника форте три раза в день,прием антигистаминного препарата,соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть связано с ксерозом ( сухостью кожи) , остеохондрозом. Наружно постоянное использование эмолентов( липикар , атодерм , сераве , белобаза, сенсадерм), часто с мочалкой не мыться. , увлажнитель воздуха и питьевой режим. Показаться неврологу
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте это раздражительный дерматит , его провоцировать может сухость кожи , трение , холод .
У пациентов с чувствительной кожей это частое явления .
Рекомендую:
На постоянной основе за 20 минут до выхода на улицу наносить колд крем для лица и тела
Внутрь Поливитаминный комплекс кожа-волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
Использовать эмоленты, после каждого купания (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефецитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Душ принимайте с маслом для душа ( Липикар АР+, Атодерм, Липобейз), в теплой воде не более 10 минут. Используйте правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытерайте, а слегка промакивайте и в первые три минуты увлажняйте кремом.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите пожалуйста фото.
По вашим жалобам можно предположить 2 причины - сухость кожи (раздражительный дерматит) или нейродермит.

По лечению раздражительного дерматита:
Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 10-20 дней, можно дольше.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.

При отсутствии эффекта от данного лечения, можно предположить развитие нейродермита, в этом случае рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения терапии.
Желаю скорейшего выздоровления!