Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка 9 месяцев — вопрос №2869570

После того как закончила кормить грудью и с введением прикорма стали замечать рвоту у ребенка, причем его рвет сразу после еды или во время нее, почти полностью опорожняя желудок, не важно ,что ребенок ест, смесь, суп, овощное пюре.после еды его не рвет, после рвоты ребенок спокоен, весел,никакого дискомфорта.Если кормить дробно, то все нормально.Пробовали смесь антирефлюкс не помогает.Делали узи с сифонной пробой, зак-ие эхо признаки недостаточности кардии,пилороспазма"?".Были у хирурга .Назначил ношпу 1/4 таблетки 1 р в день 7 дней, стало лучше, но после у нас стал резаться зуб и всё вернулось снова.к гастроэнтерологу талон через месяц.я не могу сказать, что это происходит постоянно, но я уже намучилась.Вес ребенка в 9 мес 9 кг.родились 3650.у невролога были, он исключил невралгию.Мотилиум вобще не помогает, от него еще хуже.
Стул до 3 раз в день, утром раза 2 и иногда вечером, копрограмму прилагаю.никаких высыпаний на теле нет.Твердую пищу давать боюсь, давится, а уж если подавился , то возможно и вырвет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Для оценки ситуации важно понимать как организовано питание ребенка.
Что значит - кормить дробно ( Вы пишете) , что такой вариант не вызывает рвоты?

Оптимально - вести дневник питания в течение 3-4 дней с указанием времени, объема, состава пищи и напитков и указанием симптомов.
По результатам дневника питания можно обратиться на индивидуальную консультацию для подробного анализа ситуации.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, дробно это одно питание делю пополам и кормлю с разницей в пол часа,час.По смеси выяснили, что если он выпьет разом 150 мл и больше его вырвет, 120 мл выпиваем и нас не рвет, поэтому я даю сначала 100-120 мл смеси, через час еще 100-80 мл
Питание у нас и так по часам, особенного разнообразия нет, т.к. ввожу прикорм аккуратно, но утром у нас всегда 50 гр творога, 50 гр фрукт.пюре и 100-80 мл каши.
В обед суп ( брокколи, кабачок, мясо кролика или телятины, картошка, 1/2ч.л. масла, гречка или рис)
Вечером каша 150 мл ( гречневая,рисовая, овсяная) и либо овощное пюре либо 50-60 гр. Банана
Фруктовые пюре в основном яблоко или груша, редко яблоко персик
Я уже пыталась исключать продукты, чтобы понять будет ли реакция.Но это не зависит от пищи, только от количества.
Мочу сдавали неделю назад, все в норме.
Кровь сдадим.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла Вас, спасибо за подробный ответ.
Одна из причин подобных симптомов может быть аллергия на белок коровьего молока.
рекомендуется пробно исключить все молочные продукты ( в том числе творог, кефир и т.п. ) , телятину или говядину, смесь заменить на лечебную - Нутрилон пепти гастро или Нутрилон аминокислоты. Эффект от диеты обычно отмечается через 2-3 недели - симптомы уменьшаются или полностью исчезают.
Если улучшения нет- стационарное обследование для исключения анатомических пороков строения ЖКТ.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, как ни хотелось бы отрицать возможную абкм, но Вы правы,надо пробовать всё.Единственное, не хочу nutrilon из-за составаи отзывов, а alfare gastro или nutrilak peptidi не подойдут?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все эти смеси относятся к гидрализатам, аналогичны по действию. Можно выбрать любой из 3 вариантов.

Важный момент - вводить смесь постепенно.
На смеси меняется цвет и консистенция стула - обычно стул серо- зеленый, как пластилин, может быть резкий запах - это обычное явление - не является патологией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам обследования серьезных нарушений не выявлено.
Рекомендуется дополнительно сдать
ОАК, ОАМ,
БАК ( АЛт, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, Липаза, панкреатическая эластаза, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина).
УЗИ ОБП и мочевыделительной системы