Прошу помочь расшифровать анализ микробиоты по Осипову

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ на сегодняшний день в диагностике заболеваний не используется, так как признан неинформативным. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, меня беспокоит постоянно низкий гемоглобин с ферритином 9, выпадающие волосы с ними слабые ногти, избыточный вес (+8кг) (иногда раз-2 в месяц запоры. Постоянная сыпь на лице правая часть в основном снизу от низа щеки к шее и слева примерно в тех же местах но справа чаще, спасибо за ответы

Подскажите, эндокринолог смотрел Вас?
Стул в целом нормальный, но иногда запоры, верно?
Двигательную активность, режим питания соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, да все нормально, иногда верно, двигательную не всегда получается тк работа в основном за компьютером но по возможности стараюсь ровно как и с водой стараюсь соблюдать

А с какой целью доктор назначил Вам этот анализ? Из за сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ признан не информативным и его исключили из методов диагностики
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека - дыхательный водородный тест на сибр
Подскажите в связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, меня беспокоит постоянно низкий гемоглобин с ферритином 9, выпадающие волосы с ними слабые ногти, избыточный вес (+8кг) (иногда раз-2 в месяц запоры. Постоянная сыпь на лице правая часть в основном снизу от низа щеки к шее и слева примерно в тех же местах но справа чаще, также еще наличие инф. стрептококка в данном анализе завышающее норму меня беспокоит, пару лет назад когда беременная ходила мне в ЖК ближе к родам ставили золотистый стафилоккок, чем мы только из растительных препаратов не лечили с доктором,но все было впустую тк перед тем как рожать тоже он подтвердился, спасибо за ответы

Говорить что у вас завышен стафилококк в кишечнике по этому анализу нельзя , т.к кроме прибыли для лаборатории он ничего не несёт.
Снижение уровня ферритина может быть на фоне пониженного потребления мясных продуктов, обильный менструации и т.п.
Высыпания на лице больше характерны для дерматологии и эндокринологии.
Для нормализации моторики кишечника, необходимо:
Питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Двигательная активность
Регулярный приём овощей
Можно добавить фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за комментарий, просто с пониженным ферритином история уже давно длиться по этому решила заняться здоровьем

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный вид диагностического исследования является не информативным и не признан мировым врачебным сообществом, почему до сих пор этот анализ назначается, сказать сложно. Данный вид диагностики, не может являться поводом к назначению меликаментозной коррекции в том числе.

Единственным золотым стандартом диагностики такой проблемы как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который характеризуется клиникой газообразования, урчания, вздутия, нарушениями стула, является водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Этот вид диагностики рекомендован в рамках клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за комментарий, нужно сделать и его

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ не является информативным для постановки диагноза.
Для обследования кишечника используются:
-капрограмма
-кальпротектин
-скрытая кровь в кале.
-Кал на кишечную группу.
-Кал на паразиты методом парасеп трехкратно.
-дыхательный тест на СИБР ( по вздутии, нарушении стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня есть я ранее до этого анализа сдавала капрограмму, могу ее здесь прикрепить если нужно

Прикрепите )
И напишите почему Вас направили на этот анализ
Что Вас беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, меня беспокоит постоянно низкий гемоглобин с ферритином 9, выпадающие волосы с ними слабые ногти, избыточный вес (+8кг) (иногда раз-2 в месяц запоры. Постоянная сыпь на лице правая часть в основном снизу от низа щеки к шее и слева примерно в тех же местах но справа чаще, также еще наличие инф. стрептококка в данном анализе завышающее норму меня беспокоит, пару лет назад когда беременная ходила мне в ЖК ближе к родам ставили золотистый стафилоккок, чем мы только из растительных препаратов не лечили с доктором,но все было впустую тк перед тем как рожать тоже он подтвердился, спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, так же прикреплю сейчас анализ капрограммы