Консультация кардиолога /

ФОО и ОАП у ребенка — вопрос №2869625

На УЗИ у ребенка выявлено ФОО и ОАП, скажите насколько это опасно ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо и оап небольшие ,на работу сердца не влияют. Пока лечение не требуется. Скорее всего, закроются самостоятельно.
Рекомендую контроль в динамике через 6 месяцев.
Возраст ребенка - годик?
Принятый ответ
Клиент
Да, УЗИ делали в год и месяц

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда есть все шансы на закрытие дефектов, надо наблюдать
Клиент
Прикрепила результат УЗИ в месяц нам делали, ОАП не было. То есть в месяц закрылось, а сейчас снова открылось? Может быть такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Скорее всего, просто не увидели оап,т к он маленький
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно и оап небольшие по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже.
Лечение никакое не требуется, только наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
нет, переделайте узи на аппарате экспертного класса
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно и открытый артериальный проток.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).

Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает.
На данный момент у вашего ребёнка открытый артериальный проток и овальное окно небольших размеров, требуют только наблюдение. Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - есть небольшое овальное окно, оно не требует лечения и закрывается, как правило самостоятельно

Открытый проток умеренных размеров, обычно эта структура закрывается до 1 мес.
При длительном незакрывании открытого протока - могут предложить закрытую операцию - можно обратиться к детскому кардиологу, кардиохирургу, принести прежние УЗИ сердца для сравнения и оценки и дальнейшем определении тактики лечения.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
Открытое овальное окно минимальное, на работу сердца никак не влияет, расширения камер сердца и данных за пороки сердца не выявлено.
Обычно ООО закрывается самостоятельно по мере взросления ребенка, на жизнь и активность, развитие, способность заниматься спортом никак не влияет
ФОП также часто наблюдается у детей раннего возраста, постепенно закрывается к 1 году жизни ребенка, при необходимости возможно оперативное лечение закрытие дефекта, пока только наблюдать в динамике по узи сердца 1 раз в 3-6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, самое главное что нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Клиент
Кардиолог
Нет, вероятно не увидели в прошлый раз