Увеличение шейных лимфоузлов

Здравствуйте! 1.5 месяца назад перенесла вирусную инфекцию (темра до 38 - 4 дня, боль в горле, сильный кашель, насморк) принимала цефексим, далее терапевт заменил на аугментин. После болезни уже около месяца беспокоит боль слева при глотании, отдает в ухо. На очном осмотре лор поставил фарингит и неврит троичного нерва. Сдавала оак-норма, мазок из горла -норма, рентген пазух носа -норма. Сегодня сделала узи лимфоузлов шеи. Они сильно увеличены. У меня вопросы следующие: 1. Может ли столь продолжительеое время сохранятся боль при глотании из-за воспаления нерва? 2. Что делать с увелич.лимфоузлами? Это из-за болезни или необходимо показаться онкологу?

Хр.панкреатит,жкб
43 года

Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.

Анастасия Вячеславовна, прикрепила

По фото явных признаков острого течения заболевания нет.
Небные миндалины незначительно увеличены, не отечны, не гиперемированы. Присутствует хронический тонзиллит. Нет ли неприятного запаха из рта? Боль постоянная при глотании? Или больше с утра?

Анастасия Вячеславовна, неприятного запаха нет. Когда делаю глоток сразу чувствуется боль слева и как бы отдает в ухо. Причем пустой глоток больнее, чем проглатывание пищи.

Принятый ответ

Возможно такое состояние спровоцировано именно увеличением лимфоузлов, боль и неприятные ощущения могут иррадиировать по мышцам , создавая неприятное ощущение около уха.
Воспаление лимфоузлов произошло на фоне перенесенной вирусной инфекции. Обязательно необходима консультация инфекциониста .
Также можно сдать кровь на определенные вирусы , которые могли спровоцировать увеличение лимфоузлов.
ПЦР на ВЭБ , цитомегаловирус Ig M , G.

Здравствуйте. А такое состояние можем заметить при наличии например ВЭБ-инфекции. Для диагностики и определение необходимости лечения лучше всего проконсультироваться с инфекционистом для начала. Так как лимфоузлы структурно неизменены просто увеличены.
Можно сдать ПЦР тест на вирус эпштейн-барр, и ЦМВ, а также антитела по типу IgM, IgG VCA с определением авидности (Обязательно), иначе картина неполная будет.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! А лимфоузлы могли так увличится после болезни? Как долго они приходят в норму?

Да как раз при ВЭБ -инфекция поражается именно лимфоидная ткань, то есть увеличиваются сильные лимфоузлы, а также воспаляются миндалины. Заболевания может долго протекать особенно у взрослых Это характерно, бывает периоды когда всё как бы проходит потом опять возобновляется. То есть не даёт покоя пациенту. Основное лечение просто симптоматическое, но иногда инфекционисты назначают противовирусную терапию.
Когда точно может всё пройти сложно сказать иногда эти все симптомы держатся и до года.

Здравствуйте

По фото нет признаков острого воспаления. В анализе крови все спокойно. Лимфоузлы могут длительно сохраняться увеличенными.

Если если дискомфорт при глотании, то лучше промыть у лор врача миндалины, так как там может быть казеозная пробка, которая вызывает такие жалобы

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?

Маргарита Александровна, фото горла приложено. Осмотр гортани не проводили. Я уже тоже подумала про то, что может там опухоль какая то в гортани, плэтому больно глотать.

В миндалинах есть казеозные пробки
Вам ранее не проводили курс промывания миндалин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.да,может,особенно на фоне выраженной вирусной инфекции.
2. Лимфоузлы могут очень долго возвращаться в нормальное состояние.
Можно пропить курс Лимфомиозот 20к на 100мл воды 3 раза в день 14 дней. Это гомеопатия.

Исключите хронические скрытые инфекции. Кровь на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, микоплазме, токсоплазме, хламидии респираторным. Слюну ПЦР на них