Консультация педиатра /

Стоматит, 9.5 мес. — вопрос №2869764

Ребенку 9.5 мес
Постоянно руку пихает куда то глубоко в рот, думала зубы
Посмотрела а там белое такое пятно , похоже на стоматит?
Как его лечить
Глубоко слишком на небе.. фото приложу

Педиатр
Добрый день!
Слизистая щек чистая?
На деснах больше нет нигде элементов?
Пятно на твердом небе на фото не очень похоже на элемент стоматита.
Но для более детального осмотра, все же лучше обратиться к педиатру для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, да все чисто кроме этого пятна, как лечить ?
Педиатр
Можно местно (предварительно помыв руки) наносить гель Холисал тонким слоем.
Но обратитесь на очный осмотр к педиатру для осмотра. Потому что элемент не очень похож на стоматитный.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
На стоматит на похоже.

Вероятно это Жемчужины Эпштейна. Они могут быть единичными или множественными. Встречаются у 60-70% грудничков.
Лучше очно показаться педиатру.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото не похоже на стоматит. При кандидозном стоматите возникает белый творожистый налёт и он распространяется на слизистую щек. По фото – просто просвечивает кость под слизистой. Возможно, у ребёнка действительно зубы и он пытается почесать. Рекомендую очный осмотр врача, чтобы осмотрел всю полость рта
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вряд ли это кость, 3-4 дня назад этого не было, я добавила еще одно фото посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По второму фото похоже на стоматит
В этом случае рекомендуется наносить зол сал гель 3 р/ д 5-7 дней
рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
Педиатр
Здравствуйте
По фото маловероятно, что это проявления стоматита

У детей этого возраста так выглядит слизистая твёрдого нёба, возрастная особенность

Если других жалоб у ребенка нет, самочувствие не нарушено, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за слизистой полости рта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно холисал или кандид
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не стоматит и не кандидоз .
Вероятно это молочный налет +маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.