Консультация эндокринолога /

Глюкоза повышена — вопрос №2869871

Здравствуйте! С 6 января до 12 января были скачки давления до 180/90. До этого утром принимал лизинг при 10 мг утром. Три года скачкоа не было - не замечал. Назначили утром Телмиста 40, Индапамид 1,5, Бисипролол 2,5. Вечером Телмиста 40, сейчас давление и пульс в норме :сдал анализы :Глюкоза 6,3 , Т4-19, 77;мочевина -8, 7. Общий мочи и крови в норме. АлАТ, АсАТ, билирубин, ХОЛИСТИРИН, Креатинин, ТТг, Т3 общ всё в норме. Гликированный гемоглобин 5,5. С 14.10.24 г перелом большеберцовой кости, малоподвижный образ, перед операцией глюкоза была 5,27.Раньше уровень сахара не выходил за пределы нормы. Мне 65 лет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит, ГБ

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови натощак повышена, норма до 6,1 ммоль/л. Возможен предиабет или скрытый диабет.
Рекомендуется пройти тест с 75 г глюкозы для диагностики с дальнейшей консультацией эндокринолога. Перед тестом диета должна быть обычной для вас.
Клиент
Далия Ильдаровна, почему тогда 15.01.25 Глекированный гимиглобин 5,5

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы за три месяца. Этот показатель может оставаться нормальным какое-то время, если нет сильно высоких подъемов сахара.
Клиент
Далия Ильдаровна, а в связи с чем могло повыситься содержание сахара?
Клиент
Далия Ильдаровна, до сдачи анализа на глюкозу я в еде себя не ограничивал, и критичен ли 6,3 для моего возраста?
Эндокринолог
Глюкоза крови повышается в связи с нарушением углеводного обмена, который может быть связан с большим количеством факторов. Влияет наследственная предрасположенность, предшествовавшие стрессы, малая подвижность (вы упомянули, что было мало движения после травмы), избыток массы тела. Также сахар мог отреагировать на подьем давления. Поэтому лучше пройти тест, чтобы исключить нарушения.
Эндокринолог
Повышение у вас не большое, но если в ходе обследования оно подтвердится, важно как можно раньше предпринять меры.
Клиент
Далия Ильдаровна, вес 75 кг, рост 175 см, в семье диабета не было, 3 месяца не ходил
Эндокринолог
Индекс массы тела 24,49 кг/м2, что соответствует норме.
Клиент
Далия Ильдаровна, спасибо Вам.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови выше нормы (до 6,1ммоль/л из вены), гликированный гемоглобин и гормоны ЩЖ в норме.
Надо сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза. У вас наследственность отягощена по СД? Рост и вес?
Клиент
Лаца Юрьевна, вес 75, рост 75, наследственности нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, очень сильно переживал по поводу давления и пульса, физические нагрузки только с неделю начал делать.
Эндокринолог
Такой показатель глюкозы крови может быть однократным на фоне стресса, для уточнения диагноза лучше сделайте тест с нагрузкой 75 г глюкозы
Клиент
Лаца Юрьевна, я сдавал анализ 2 раза через 7 дней
Эндокринолог
Это не заменит данный тест. Если не хотите его сдавать, можете повторить гликированный гемоглобин через 3 мес. А сейчас постараться придерживаться диеты с исключением или ограничением легкоусвояемых углеводов( торты, конфеты, пирожное, мороженое, соки).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Только по уровню глюкозы мы не можем оценить углеводный обмен. Повышение незначительное. Нужно проверить в динамике уровень глюкозы.
Т4 отклонение незначимое при нормальном уровне ТТГ. Но лучше также проверить в динамике - через 2 месяца кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Статины принимаете?
скачки давление возможны при гипертонической болезни. Повышение возможно после травм, смены погодных условий, стрессе.
Часто при снижении двигательной активности отмечаем скачки давления.
если терапия телмистой не подойдет, рассмотреть прием эдарбикло, лучше контролирует давление.
Отеков нет?
Одышки нет?
Клиент
Наталия Владимировна, статины не принимаю, уровень давления последние 8 дней нормальное.
Клиент
Наталия Владимировна, отёков и отдушки нет, 3 месяца не двигался
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда повышение давление понятно. Сейчас пока контролируйте давление и начинайте потихоньку прибавлять активности.
Обязательно принимайте витамин Д - вигантол 4 капли утром с едой - важно для костной ткани и иммунитета.
Эндокринолог, Сомнолог
если глюкоза и повторно будет повышена, проведите глюкозотолерантный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавал через 7 дней показатель тот же
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше провести тест для исключения преддиабета.
Клиент
Наталия Владимировна, а то что 15.10.24 была глюкоза 5,27, а 15.01.25 г стала 6.3, а Глекированный гимиглобин 5.5, не могло быть из-за того что за этот промежуток времени не было физической нагрузки
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение в норме быть не должно. Только при нарушении чувствительности к углеводам.
Клиент
Наталия Владимировна, что сейчас предпринять, эндокринолог запись пока не ведёт, очень большая очередь, город не большой
Эндокринолог, Сомнолог
Пока исключите из питания быстрые углеводы.
Можно принимать глюкофажЛонг 750 мг перед сном для снижение глюкозы натощак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца возможно еще не успел подняться а сахар начал повышаться недвано, повышение незначительное, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, для снижения сахара можно глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!!! Но не повлияет ли приём Глюкофанж на терапию от давления
Эндокринолог
влияет только с хорошей стороны