Кашель пол года

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Кашель на протяжении полу года. Педиатр направила к пульмонологу- все в норме (КТ и спирометрия), аллерголог-все в норме, ЛОР- все в норме (НЕ аденойды), направили проверить желудок на наличие Гэрба. Но в любой клинике нам говорят, детям в таком возрасте, проверить желудок невозможно. Подскажите ….что делать? И куда обращаться.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ирина.
Обычно в этом возрасте диагноз ГЭРБ ставят на основании симптомов.
Для ГЭРБ характерны: изжога, кислый вкус во рту, отрыжка, повышенное слюноотделение ( особенно в ночное время- на лице и подушке можно увидеть следы от слюны).
Дополнительные симптомы: кашель в горизонтальном положении ( лежа), кашель сразу после еды или во время приема пищи, возможно кариес.

В сомнительных случаях врач гастроэнтеролог на очном приема может назначить пробную терапию - обычно используют нексиум 10 мг в саше за 30 минут до завтрака. Через 2-3 недели оценивают динамику- если состояние улучшится- лечение продолжают.

В тяжелых случаях назначается ЭГДС ( для маленьких детей эту процедуру рекомендуют проходить в стационаре) .

Юлия Александровна, ни изжоги, ни чего вышеперечисленного нет. Не жалуется ни на что. Только кашель постоянный то мокрый то сухой.

Принятый ответ

В такой ситуации связь кашля с рефлюксом сомнительна.
Для более точного ответа оптимальным будет проконсультироваться с гастроэнтерологом очно и обсудить ситуацию и тактику ведения.