Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №2869926

Где то месяц назад началось очередное покраснение лица и шелушащиеся пятна на теле. Была на приёме у дерматолога, пятна на теле, это проявление аллергии, лечение помогло. А красота на лице скорее всего ротация. Назначен элите на месяц. Но стала замечать, что чешется глаза, канала кромицил. Недели две было то лучше, то хуже. Сегодня глаза воспаление, жжение,красные, как будто что-то насыпано в них. К врачу запись только через пять дней. Помогите!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Клиент
Александра Евгеньевна, верхние веки могут быть с утра припухлыми.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. В данном случае возможно применение капель флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капель, содержащих декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. А наверх на кожу век гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Мазь уточню ещё раз, именно наверх на кожу века. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Вы реснички на демодекс не сдавали?
Клиент
Алена Олеговна, нет. Такое впервые, с глазами проблем не было никогда
Офтальмолог
Поняла Вас. Вам необходимо обследоваться по поводу аллергии. Сдать ОАК(посмотреть эозинофилы), эозинофильный катионный белое и общий иммуноглобулин Е. Если будут изменения, то нужно делать аллергопробы и определять на что конкретно у Вас аллергия.
В глаза сейчас рекомендую капать Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раза в день 3 дня. Через 10-15 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое. Аллергия есть показатель иммуноглобулинов 300. Домашний клещ, мой враг☺
Офтальмолог
Сдайте еще реснички на клеща Демодекс, возможно он у Вас обитает на ресничках и вызывает постоянный зуд.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото. Похоже на аллергию. Надо сдать анализ крови и анализ на клеща демодекс
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для аллергического конъюнктивита. В подобных случаях рекомендуется применять противоаллергическое капли Эпинепта 2 раза в день 2-4 недели (они сильнее, чем кромицил, но в то же время негормональные в отличие от дексаметазона). Через 10-15 минут увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1,5 месяца. Но желательно выяснить и изолировать аллерген, т.к. пока контакт с ним сохраняется, симптомы могут возвращаться после отмены препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы,/анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина- Аллергического конъюнктивита. Причиной может быть / чаще домашняя пыль или клещб- симптомы характерные.
На фото конъюнктива раздражена и веки отёчны.
На данный момент, рекомендую капли Флоас- моно или Дексаметазон по убывающей схеме
1/ капать 4 дня -4 р в день, 4 дня- 3 р в день/ 4дня 2 р в день и 4 дня 1 р в день
2/ наружно на кожу век , наносите тонким слоем крем Эпидел 2 р в день 10 дней
3/ внутрь примите а/ гистаминный препарат- Цетрин или Зодак 1 р на ночь 7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона.
Интервал между каплями 10 мин.
Гипоаллергенная диета
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Жанна, пожалуйста ?Рада была помочь.