Повышены показатели в крови

Добрый день, у ребенка 10 лет повышены показатели в крови, ребенок на момент сдачи анализа не болел.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови у ребенка нет.
Уровень сывороточного железа не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию.
Ориентир на ферритин и коэффициент НТЖ.

Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать железо.
.
Для здоровья опасности нет никакой.

Гемоглобин ниже 155г/л возрастная физиологическая норма.

Ферритин ( отражает истинные запасы железа)лучше держать 30 нг/мл и выше.

Если ребенка ничего не беспокоит, то дообследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, беспокоят показатели выше нормы: эритроциты и другие

Эритроциты до 5,2 тыс в полной норме. Эритроцитарные индексы клинического значения не имеют, если в остальном показатели в норме.
Скрытые дефициты витаминов группы В вы исключили , гомоцистеин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если эти показатели постоянно превышены? Сдавали до этого кровь месяц назад, также повышены эритроциты и моноциты

Эритроциты у вас в норме, ориентируемся на международные нормы. До 5,2 тыс совершенно нормальный уровень для ребенка. Болезни кроветворения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, о чем говорит еще преобладание лимфоцитов над нейтрофилами? Должно же быть наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 48%. Показатели в пределах нормы.
По повышению эритроцитарных индексов дополнительно проверить уровень в9.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).

Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
В12 в норме
Имеется дефицит витамина д. В таких ситуациях назначается витамин д 3000 ме на месяц, затем 1000 ме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, анализ так и называется В9? И что еще Вы скажите насчет повышенных моноцитов?

Повышение моноцитов в процентах может быть на контакт с инфекцией. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении моноциты в норме.
В9 или фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, базофилы и аэзонофилы на границе нормы, скажите, пожалуйста, о чем это говорит?

Ориентир всегда на абсолютное значение. Норма эозинофилов до 0,5, базофилов до 0,1. Никаких отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, спасибо

рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, что еще означает в анализе превышение лимфоцитов над нейтрофилами, должно же быть наоборот…

По лейкоцитам и нейтрофилам всё нормально, как в процентах, так и в абсолютном значении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Павловна, спасибо