Повышены показатели в крови

Добрый день, у ребенка 10 лет повышены показатели в крови, ребенок на момент сдачи анализа не болел.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови у ребенка нет.
Уровень сывороточного железа не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию.
Ориентир на ферритин и коэффициент НТЖ.

Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать железо.
.
Для здоровья опасности нет никакой.

Гемоглобин ниже 155г/л возрастная физиологическая норма.

Ферритин ( отражает истинные запасы железа)лучше держать 30 нг/мл и выше.

Если ребенка ничего не беспокоит, то дообследования не требуются.

Анастасия Сергеевна, беспокоят показатели выше нормы: эритроциты и другие

Эритроциты до 5,2 тыс в полной норме. Эритроцитарные индексы клинического значения не имеют, если в остальном показатели в норме.
Скрытые дефициты витаминов группы В вы исключили , гомоцистеин в норме.

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если эти показатели постоянно превышены? Сдавали до этого кровь месяц назад, также повышены эритроциты и моноциты

Эритроциты у вас в норме, ориентируемся на международные нормы. До 5,2 тыс совершенно нормальный уровень для ребенка. Болезни кроветворения нет.

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, о чем говорит еще преобладание лимфоцитов над нейтрофилами? Должно же быть наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 48%. Показатели в пределах нормы.
По повышению эритроцитарных индексов дополнительно проверить уровень в9.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).

Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
В12 в норме
Имеется дефицит витамина д. В таких ситуациях назначается витамин д 3000 ме на месяц, затем 1000 ме длительно

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, анализ так и называется В9? И что еще Вы скажите насчет повышенных моноцитов?

Повышение моноцитов в процентах может быть на контакт с инфекцией. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении моноциты в норме.
В9 или фолиевая кислота

Анна Павловна, базофилы и аэзонофилы на границе нормы, скажите, пожалуйста, о чем это говорит?

Ориентир всегда на абсолютное значение. Норма эозинофилов до 0,5, базофилов до 0,1. Никаких отклонений нет.

Анна Павловна, спасибо

рада помочь! Обращайтесь!

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, что еще означает в анализе превышение лимфоцитов над нейтрофилами, должно же быть наоборот…

По лейкоцитам и нейтрофилам всё нормально, как в процентах, так и в абсолютном значении

Анна Павловна, спасибо