Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2870206

Женщина 60 лет, плохо себя чувствует, кружится и шумит в голове. Сдала кровь и в некоторых показателях есть отклонения, сейчас еще больше напугана. Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, базофилов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
По остальным показателям замечаний нет.
По описанным жалобам, так может проявлятся вирусная инфекция.
Контроль артериального давления.
Симптоматическое лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!она уже начиталась,что такие показатели при онкологических заболеваниях.скажите,с онкологией тут ничего не может быть связано?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь, данных за онкологию нет. Обычно повышается соэ. По данным анализам оно в норме.
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может быть обусловлен перенесённой вирусной инфекцией (ОРВИ, гриппом, ковидом, герпетической инфекцией).
По сути, такой результат является лабораторным следом перенесенной вирусной инфекции, и не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.
С головокружением это не связано.

2. Количество лейкоцитов и величина СОЭ (скорости оседания эритроцитов) в пределах нормы.
Подобные результаты указывают на отсутствие выраженных воспалительных процессов в организме.

3. Повышение количества базофилов в крови не имеет диагностического значения.

4. Уровень гемоглобина в норме.
Подобный результат свидетельствует об отстствии анемического синдрома (анемии).

5. Результаты печеночных проб в пределах нормы.
Подобные результаты свидетельствуют о нормальной работе печени.

6. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Коагулограмма оценивать состояние свертывающей системы крови.
По результату коагулограммы патологий сверкающей системы крови (в частности, предрасположенности к тромбообразованию) не выявлено.

7. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить дополнительное обследование для установления причины головокружения.
Причин головокружения достаточно много, в частности:

А. В некоторых случаях головокружение может быть связано с заболеваниями сердечно - сосудистой системы.
В подобных ситуациях рекомендуется измерить артериальное давление.
В ряде случаев головокружение может быть обусловлено не только высоким, но и низким артериальным давлением.
Важное значение также имеет ЧСС (частота сердечных сокращений) и пульс.
Для более подробного обследования сердца в подобных ситуациях рекомендуется выполнить ЭКГ и ЭХО - ЭКГ.

Б. Синдром позвоночной артерии.
При этом заболевании наблюдается стеноз (сужение просвета) позвоночных артерий, что ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Это приводит к развитию головокружения.
Подобные изменения чаще всего связаны с шейным остеохондрозом.
При этом наблюдается боль и спазм мышц шеи.
При наличии болевого синдрома в области шеи рекомендуется регулярно выполнять лечебную гимнастику для шеи по методике врача - мануального терапевта Шишонина.
В ряде случаев эта лечебная гимнастика является очень эффективной при головокружении и наличии шума в голове.

В. В некоторых случаях головокружение может быть обусловлено стенозом сонных артерий.
Для исключения стеноза сонных артерий в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных (cонных артерий).

Г. В ряде случаев головокружение связано с сосудистыми заболеваниями головного мозга.
Для исключения этих заболеваний в подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.

Д. Патологии вестибулярного аппарата.
В некоторых случаях головокружение и шум в голове могут быть связаны с патологиями вестибулярного аппарата.
Для исключения этих заболеваний рекомендую обратиться на очный прием к оториноларинлогогу.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По анализам:
- функция печени не нарушена, признаков повреждения клеток печени нет; со свертывающей системой крови порядок;
- в общем анализе крови нет анемии; отсутствуют признаки острого воспалительного процесса; за повышением лимфоцитов необходимо понаблюдать в динамике; если через месяц так и будут повышены - это повод поискать в крови антител IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1,2 и 6 типов; также исключить необходимо вирусные гепатиты В и С.
Рекомендуется еще исключить патологию щитовидной железы. При данной патологии вполне возможен шум голове, головокружение, слабость, плохое самочувствие, повышение лимфоцитов и базофилов в крови. Для начала можно проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный, а также Анти-ТПО. Также по возможности рекомендуется проверить уровень глюкозы в крови.
При таких жалобах на здоровье понадобится в перспективе очная консультация невролога, и ЛОР-врача при необходимости.