Гистационный диабет
Добрый день. Диагноз гистационный диабет. Самостоятельный контроль сахара в крови на тощак всегда до 5,0. А вот после еды через час всегда скачки. Например, тарелка борща - 7,0. Овощное рагу+ тефтелька - 6,4. Тарелка окрошки на сыворотке - 8,2. Подскажите почему такие скачки, не правильная диета или нужен инсулин?
Елена, добрый день! Вам надо подкалывать инсулин
Илона, доброе утро. Подскажите подкладывать на каждый прием пищи?
Эндокринолог прописала, короткий инсулин 2 ЕД, если до еды сахар выше 6,0. Но у меня до еды в норме.
Елена, не каждый приём пищи, а тогда, когда сахар поднимается 7 и выше
Илона, спасибо за ответ.
Т.. е. подкладывать уже после еды, после контроля сахара через час? Он успеет подействовать?
Конечно подействует
Здравствуйте. После еды так и должно быть - не более 7,8. У вас только после окрошки 8,2. Видимо картошка повышает. Следите за питанием. если будет повышаться более 7,8 после еды и более 5,0 натощак, тогда подколка или продленного инсулина Левемир 4 ед вечером 1 раз в день. Или простой инсулин короткий перед! едой!, а не после еды. По 2-4 ед, по уровню глюкозы.
Наталия, спасибо за ответ. Я тоже понимаю, что колоть нужно короткий инсулин перед едой, ему же нужно время, чтобы подействовать. А уже пройдет час после еды. Так можно и очень понизить сахар.
Нужно наблюдать как реагирует организм на разные продукты. И научиться бы правильно составлять меню и расчитывать ХЕ.
Вы абсолютно правы. Удачи вам.