Консультация педиатра /

Анемия ребенку 1.2 — вопрос №2870249

Здравствуйте уважаемые доктора. Сдали планово ребенку кровь. 🩸 пришли вот такие показатели. Скажите пожалуйста это что то страшное? Почему такие ретикулоциты ?

Возраст: 1

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне от 110 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15,5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Необходимо проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в несрочном порядке.

По необходимости по результатам анализов педиатр назначит профилактические дозы железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ . А что за ситуация с ретикулацитами ? Почему могут быть такие низкие

Гематолог, Терапевт
Клинического значения ретикулоциты не несут в пониженном числе.
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка? По оак есть признаки латентного дефицита железа. Нужно достать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты норма.
Тромбоциты норма.
Цветовой показатель снижен, рекомендую сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, для того чтобы исключить латентный железодефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин норма. Норма у детей с 1 года не меньше 105, а вот эритроцитарные показатели снижены mcv, плюс снижен цветной показатель) . Есть признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препарата железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер). Принимать минимум 2 месяца, с контролем оак и ферритина через 1 месяц в динамике.

Количество ретикулоцитов (снижение) при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов клинического значения не имеет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Повышение эов процентах не имеет диагностической значения, важны Эозинофилы в абсолютных значениях, они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но есть признаки Латентного дефицита железа( рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, усилить гемодиету: мясо ежедневно, говядина , печень , греча , яблоки ) СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л