У ребенка часто кружится голова, болят вены, темнее в глазах
Очень нужен совет и платная консультация врача По анализам крови, у ребенка 13 лет (девочка): Незрелые гранулоциты повышены 0,60 Гемоглобин понижен 102 Тромбоциты повышены 471 Процент насыщения трансферрина железом понижен 7,9% Фолликулы в щитовидке Фолиевая кислота повышены - 15,6
Принятый ответ
Здравствуйте, по перечисленным данным у ребенка железодефицитная анемия. Необходимы препараты железа в адекватной дозе систематический курс
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
У ребенка железодефицитная анемия, которая дает описываемые Вами жалобы.
С учетом возраста такое состояние может быть вызвано обильными менструациями, особенно если девочка худенькая плюс повышенные тромбоциты тоже могут на это указывать. Другая причина анемии у подростков - диеты, желание похудеть. Третий возможный фактор - гастрит, из-за которого есть ограничения в питании (ребенок может не хотеть есть мясо, печень, яйца из-за опасения возникновения болей в животе, тяжести, дискомфорта).
По такому анализу нужен препарат железа, например Мальтофер.