Консультация пульмонолога /

Расшифровать результаты кт — вопрос №287030

Здравствуйте, я сделала кт органов грудной клетки мой результат патологических изменений не обнаружено. Однако в описании указано в s1 левого лёгкого участок фиброза до 3миллиметров. Что это значит. Страдаю кифозом, который также на кт отображен. Чувствую себя нормально температуры нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти очаги фиброза образуются после перенесённой инфекции. Этот очаг очень мал, клинически не значимый и лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила результат кт. В моем случае можно говорить о фиброзе легкого

Невролог, Терапевт
В вашем случае есть очень маленький участок фиброза, всего 3мм, это относительно всего объёма легких очень маленький участок. Не переживайте , такое у многих встречается.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото кт.
Если фиброз обнаружили, значит были воспалительных заболевания лёгких (пневмония)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Острого воспаления - нет. Какие жалобы? Есть ли температура?
Клиент
Екатерина, нет, температуры нет. Жалобы бессонница, нехватка кислорода, но после упражнений на спину проходит. Аппетит отменный вес лишний
Клиент
Екатерина, последний раз я болела в декабре примерно с температурой и кашлем
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Участок фиброза - это рубцовая ткань, может сформироваться после перенесенных воспалительных процессах в лёгких. Так как размер участка фиброза очень маленький, как правило, никаких симптомов не вызывает и лечение не требуется. У Вас есть какие-либо жалобы? С какой целью делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяена, у меня большая мнительность. Чуть что иду и дел рбследоаания. Узнала что у одного знакомого подтвердился ковид пошла я делать кт с целью профилактики через 11 дней после общения. Ничего не беспокоило, пока не прочла результат. Скан загружен
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется. Не волнуйтесь, это просто следствие перенесенного ранее заболевания.
Клиент
Татьяна, иногда нехватает кислорода но с юности привыкла это списывать на кифоз.
Клиент
Татьяна, в моем случае можно говорить о фиброзе лёгких ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, у Вас еденичный совсем маленький очаг, о фиброзе лёгких, как о заболевании говорить не стоит.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Чувство нехватки кислорода возможно на фоне нескольких причин: заболевания лёгочной системы, проблемы с грудным отделом позвоночника, тревожные состояния. У Вас возникает на фоне полного благополучия или после физических или эмоциональных нагрузок?
Клиент
Татьяна, не знаю. Пока не началась вся эта ситуация с короновирусом значения этому не придавала. Спортом не занимаюсь имею лишний вес 79 кг при росте 165 периодически пытаюсь физические упражнения, так как я человек не тренированный считала нехватку воздуха при выполнении физ упражнений нормой. В быту нехватку не ощущаю, бывает хочется вдохнуть поглубже что я и делаю
Клиент
Татьяна, опечатка 70 кг
Невролог, Терапевт, Педиатр
Так и есть, при выполнении физических нагрузок возможно чувство нехватки воздуха у нетренированного человека. Выполняйте лечебную физическую культуру для укрепления мышечного корсета спины, также можно выполнять дыхательную гимнастику, пешие прогулки на свежем воздухе не менее 3 часов в день.
Педиатр
Здравствуйте. Ткань лёгкого замещена рубцом. Лечения он не требует. На работу органа не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо немного успокоили
Клиент
Екатерина, в моем случае можно говорить о фиброзе легкого?
Педиатр
Фиброз может быть давно перенесён но заболевание. А сейчас есть проблемы с позвоночник ом, из-за этого, с так же тревожно го состояния может быть ощущение нехватки воздуха
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Участок фиброза 3 мм - это не повод для беспокойства. Это участок рубцовой ткани в легком(иногда это участки на протяжении всей жизни остается после перенесенного воспалительного процесса). Возможно Вы недавно переболели в легкой форме или в детстве перенесли воспаление легких. Делали ли вы раньше Кт или это первый раз.И кто направлял вас на компьютерную томографию, какая причина для данного исследования( кт это облучение рентгеновское , и без надобности и показаний лучше не делать)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет делала ежегодно флюро и пару раз рентген, когда болела. Последний рентген делала в конце 2019года. Кт первый раз сделала. На фоне общей истерии по короновирус. Я отличаюсь плохим качестаом-большой мнительностью, когда узнала что общалась с человеком у которого подтвердили короновирус у меня одышка появилась при быстрой хотьбе, может и раньше была но я этому значения не придавала так как у меня кифоз сильный что осложняет мне жизнь, иногда хочется вдохнуть поглубже часто не могу уснуть из за спины, в положении лёжа дышать трудновато. Облегчение приносят упражнение на спину и висение на турнике. В быту ничего не замечаю.
Клиент
Ирина, можно ли в моем случае говорить о фиброзе легкого?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Очаг 3 мм нельзя увидеть на флюорографии или рентгене. Поэтому вам никто не скажет, когда же этот очаг появился. Данный очаг таких размеров не может вызывать изменения в функции дыхания. Не переживайте! Участок фиброза не является признаком ковида.
Пульмонолог, Терапевт
Есть заболевание идиопатический фиброз легких, но это не Ваш случай! Очаг фиброза в легком и фиброз легкого - абсолютно разные понятия. Многие из нас живут всю жизнь с участками фиброза и даже не знают об этом, такие очаги до 5 мм случайные находки на Кт.