Консультация стоматолога /

Коренные передние зубы, не ровно растут — вопрос №2870389

Два нижних передних зуба очень криво растут. Ребенку 6 лет. Молочные зубы долго шатались, выпали самостоятельно.
что то можно сделать, что бы не было кривизны? или нужно ждать соседние зубы что бы сменились и потом ставить скобки?

Возраст: 6

Хронические болезни: Ранее девочки делали операцию по устранению кариеса 4 или 5 зубов под общим наркозом. Чистим зубы с 1,5 года. каждый день.. Но кариес присутствовал почти всегда

Стоматолог
Здравствуйте, у вашей дочке челюсть не успевает расти за сменой Зубов.
Вы уже можете сходить на консультацию к ортодонту.
Лечение в таком возрасте проходит намного быстрее, чем в более взрослом.
При множественном кариесе рекомендую сдать анализы на дефициты.
Начать с оак, феритина , витамина д
Конечно, важна гигиена и питание.
Исключать соки, чупа-чупсы, лимонады, конфеты.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, такой разворот зубов по оси называется тортоаномалией.
Стандартно уже следует посетить ортодонта для обследования и постановки ребенка на учет. Если ортодонт государственный, то зачастую у них большая очередь на лечение, поэтому лучше все сделать заранее.

Если планируется частная стоматология, все равно следует посетить врача в ближайшее время, чтоб наметить план лечения.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Требуется консультация ортодонта с целью оценки прикуса, кдм, необходимо будет пройти ТРГ, ОПТГ- исследования. В дальнейшем предложат оптимальный вариант лечения
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста ,данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем . Но в любом случае,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие изменения прикуса корректируются , но нужен очный осмотр .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на консультацию. Как раз по возрасту уже желательно показаться ортодонту. Есть специальные каппы,пластинки ,которые помогают зубам занять правильное положение в челюсти.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
имеется дефицит места, ждать смысла нет, необходим очный прием ортодонта, ОПТГ, анализ кдм.А вот пластинку только на верхнюю челюсть( размер верхней челюсти
определяет размер нижней) или на нижнюю тоже( на нижней пластинки работают гораздо хуже на расширение челюсти...)-решит ортодонт после обследования.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, 6 лет как раз самый возраст посетить ортодонта очно. Доктор назначит/сделает необходимые рентгеновские снимки, сделает модели челюстей для диагностики.
В вашем случае понадобится работать как с верхней челюстью, так и с нижней. Это могут быть как съемные пластинки, так и несъемные (на верхнюю челюсть, например).
Поддерживать гигиену в хорошем состоянии важно. Можете использовать специальный раствор для окрашивания зубного налета(продается на любом маркетплейсе) и проверять, где недочистили. Так же это делается в формате игры и ребенку интересно)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Этот вопрос относится к разделу ортодонтии, он есть на сайте. По фото видно значительный дефицит места в зубном ряду. Рекомендую очную консультацию стоматолога ортодонта так как нужно проводить расчеты и диагностику, у ребенка прекрасный возраст для пластинок и нах так же можно выравнивать зубки