Консультация педиатра /

Стрептококковая ангина — вопрос №2870403

Здравствуйте! Ребенок 7 лет (пошли в первый класс, в сад почти не ходил, и без садика раза 4 в год хватал вирус, болел с температурой).
В школу с сентября ходил нормально, был насморк один раз. В конце декабря заболел бактериальной ангиной (сдавали кровь, была не оч хорошая, бактер). Назначили амоксиклав сироп на 7 дней. С первого дня приема антибиотика все прошло. Были дома на каникулах 2 недели, отходили вот неделю в школу, поднялась температура, на второй день сыпь на горле, ангина. Пошли в частную клинику, сделали стрептотест - положительный. Сказали недолечили в прошлый раз. Назначили амоксицилин с клавулановой кислотой на 10 дней. Потом сказали сдать кровь и сделать ЭКГ.
У меня вопрос: когда нам можно в школу ? Почему ребенок мог заболеть через три недели этой же болезнью? Очень боюсь что опять пойдет в школу и заболеет этим, а давать антибиотики каждый месяц по 10 дней тоже не очень хорошо. Понижен ли сейчас иммунитет от приема антибиотиков ? И как помочь ему, чтобы не болел стрептококком. Напугали, что если его не долечить он может перейти в хроническое. А как понять долечили мы его или нет ? У него с первого дня приема антибиотиков все симптомы ушли. Спасибо.
Какие вообще мои действия после приема антибиотика?

Педиатр
Здравствуйте, в школу можно через 2 дня приема от антибиотиков, если не подавалось экстренное извещение

Профилактировать стрептококк, к сожалению, нельзя, мы постоянно его носим и разносим. Поэтому необходимо обговорить меры гигиены личной - никакой общей бутылки, кружки и ложки

Иммунитет не сел, но в этом много стрептококковых тонзиллитов, с рецидивом.

Я думаю, что скорее не рецидив - не долечились, а просто он заново подхватил (иммунитет на эту инфекцию практически не создается)

Или у нас вообще вариант носительства. Но это другой разговор.

Сейчас терапия верная, срок оптимальный, так что скорее всего все закончится.

На музыкальных предметах не играет ?
Принятый ответ
Клиент
Янина, а если было извещение то что ?
Не играет
Педиатр
Если было извещение и смотря по какому диагнозу, то могут наложить карантин, и надо будет дождаться его окончания.

Окей, тогда влажная уборка дома и поднять вопросы личной гигиены.

( так много сообщений отправилось из-за сбоя программы)
Педиатр
По поводу не долечились и поэтому рецидив, не совсем согласна с коллегами

1) стрептококк погибает на 2 сутки приема антибиотика
2) длительность курса связана только с профилактикой инвалидизирующих осложнений
3) для стрептококка достаточно дозировки 1000мг в сутки, если у нас просто тонзиллит
Если есть ещё какие-то проявления, то можно и выше ( например, при отите)
Педиатр

На музыкальных предметах не играет ?
Педиатр

На музыкальных предметах не играет ?
Педиатр

На музыкальных предметах не играет ?
Педиатр

На музыкальных предметах не играет ?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка? В какой дозировки принимали антибиотик вначале и в какой дозировки принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 24 кг
Амоксиклав 500
10 мл 3 р в день
Сейчас амокцицилин 500
2 таблетки целые утром и вечером и в обед 1/2 таблетки
Педиатр
Педиатр назначает амоксиклав в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 294 кг:
50 мг/ кг*24 кг =1200мг- это суточная доза
На данный момент назначена верная дозировка на вес ребенка. При стрептококковой ангине препарат принимается 10 дней.
Если дозировка рассчитана не на кг/массы тела, то можно недолечить и инфекцию и заболеть повторно.
Скорее всего причина именно в этом.
Школу можно посещать после окончания курса антибактериальной терапии и очного осмотра врача.
После курса антибиотиков обязательно делаем ЭКГ, сдаем анализ мочи и крови. Так мы исключаем осложнения после стрептококковой ангины.

Клиент
Дарья Вячеславовна, и можно ещё вопрос, он ходит на каратэ, ему теперь нельзя месяц ходить на него ? Или сделать ЭКГ кровь сдать посмотреть и тогда если все нормально можно идти ?
Педиатр
Здравствуйте!
Строгих противопоказаний для занятий спортом после перенесенного стрептококкового тонзиллита -нет.
Но рекомендую начинать занятия, после результатов ЭКГ и общего анализа крови.
Так как в любом виде спорта есть нагрузка на сердце, надо исключить любые сердечные осложнения.
Педиатр
Здравствуйте! Курс антибактериальной терапии при стрептококке должен быть строго 10 дней в дозировке 50 мг на кг амоксициллина,

Возможно, действительно не долечили, поэтому ребенок заболел повторно.

В школу можно после курса лечения и очного осмотра педиатра.

Если по окончании лечения, при сдаче общего анализа мочи и ЭКГ будет все в порядке, значит, осложнений нет.

Не переживайте, это не та болезнь, которую ребенок может переносить часто, единичные эпизоды, просто так совпало, что не совсем правильно был подобран курс лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стрептококк действительно может давать рецидив,если дозировка антибиотика была маленькая или курс короткий.
Бывает так,что после хорошего курса с большой дозировкой все равно возникают проявления,тогда рекомендуется длительное лечение курсами бициллина.

Сейчас рекомендуется после курса антибиотика через 2-3 недели примерно,посмотреть уровень АСЛО(антитела к стрептококку),сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Иногда бывает просто бессимптомное носительство стрептококка у членов семьи,кариозные зубы,которые требуют санации.Поэтому рекомендуется осмотр лор врача и стоматолога в плане.
В школу можно после курса терапии и осмотра педиатра.