Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2870406

С ноября болит спина и все суставы, чисто случайно выявили инстерциальную нижнее долевую пневмонии, прокапали 8 капельницы дексаметазона и 10 дней таблетированного преднизолона. Отёки с лица за месяц ушли не совсем. Сейчас постоянно болит поясница и тазовые кости, колено и постоянная не прекращающая боль вокруг лопатки левой. Пропила аэртал, комбмлепен проколола, мидокалм не чего не меняется. Сводит мизинцы на руках, давление 90 на на 60 пульс в конце декабря был 45, 55. Сейчас нормализовалось, но давление такое же низкое. При пробуждении пульс 90, в течении часа нормализуется и вроде расходишься не так сильно болит спина и суставы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ирина, какие анализы Вам назначали? Есть ли биохимический анализ крови? Обследовали позвоночник?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб? С чем связана работа ваша? Емть физ.нагрузки, спорт, лфк в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, нет в офисе, нагрузок нет
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет патологий, только возрастные изменения.
Обычно если есть боли в суставах и в позвоночнике, то рекомендуется консультация ревматолога, можно пройти еще дообследования у данного врача, сдать асло, аццп, hla-b27 и тд, специфические ревмопробы.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также при длительном болевом синдроме назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин), препараты рецептурные.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
По результатам дообследования ничего критичного нет. Изначально можно было предположить ревмапатологию, но по представленным результам анализов все хорошо.
Имеются возрастные изменения в позвоночнике и артроз в илеосакральных сочленениях(область таза).
Обычно в таких случаях рекомендуют либо продолжить прием НПВС (эторикоксиб 90мг 1 раз в день до 7 дней), а затем снова оценить эффект, либо начать прием медленно действующих противовоспалительных препаратов(Диацереин), либо антидепрессантов с противоболевым эффектом(дулоксетин, венлафаксин) курсом от 3х месяцев.
Обязательны занятия гимнастикой, посильным спортом, это значительно ускоряет восстановление.
Клиент
Анна Евгеньевна, мочевина повышена это не страшно?
Невролог
Мочевина значимо повышена?(в прикрепленных анализах нет этого показателя)
Клиент
Анна Евгеньевна, 7.1
Невролог
Это незначительное повышение уровня мочевины, стоит пересдать повторно через 2-4недели.
Невролог
Здравствуйте! Ревматолог полностью исключили свою патологию? С чем связываете начало симптомов кроме пневмонии? Есть ночные боли? Сон нарушен? Может наоборот чрезмерная сонливость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы что ревматолог назначил все в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночью сводит руки и потеет шея и спина
Клиент
Анастасия Юрьевна, заболели резко суставы поднялся креатинин до 138 и реактивный белок до 8.5 через 2 недели все стало в норме
Невролог
Если ревматолог патологию исключил, то больше данных за хроническую боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль, т к идёт центральная сенситизация.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, вылез герпес и небольшая интоксикация
Невролог
Герпетические высыпания в какой области? Постинфекционный синдром с ноября быть не может, много времени прошло
Клиент
Анастасия Юрьевна, губы
Невролог
Герпес на губах и боли никак не связаны. Если бы был опоясывающий герпес и герпетическая невралгия,то в таких случаях высыпания были бы по ходу нерва и там же была бы боль. Герпес на губах часто бывает у людей даже от обычного переохлаждения
Клиент
Анастасия Юрьевна, знаете что то похожее на герпес было на спине в тех местах которые и болят сейчас внутривенно колола панавир и свечи галавит дней 6,пропила противоаллергические таблетки вроде бы прошло
Невролог
А фото выспаний не осталось? Можно попробовать с габапентина, который эффективен при нейропатической боли, в том числе постгерпетической
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет фото нет
Невролог
Можно попробовать в таких случаях габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Возник реактивный Артрит и миозит на инфекцию.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Можно делать компрессы на суставы
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Клиент
Лилия Альбертовна, а может это болеть в течении 2х месяцев?
Клиент
Лилия Альбертовна, знаете у меня ещё началось тревожно расстройства я начала паниковать, начал падать пульс
Невролог
Может.
Свежие анализы нужны. Срб. Оак. Мочевина. Креатин Ин
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы от 19.01 креатинин 86,соэ норма, реактивный белок 0,60,гемокрит 45,9,гемоглобин 149,повышены чуть хлориды, мочевина 7,1,витамин в12 645. Все остальное норма, а ещё холестерин 5,6 стал
Невролог
Нормально по анализам. Пройдите пожалуйста тест на тревогу
Клиент
Лилия Альбертовна, я прошла скрин прикрепила
Невролог
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я как полежу на жёстком, встаю у меня все кости ломит. После сна, да и вообще голова, как в тумане, пью цитофлавин, но толку ноль
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а может спина и суставы болеть почти 3 месяца?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, тест прикрепила
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.