Консультация гинеколога /

Гистология. — вопрос №2870675

Родила 06.12.24, 31.12.24 закончилось кровотечение и пошли выделения желтые,но 10.01.25 пошла кровь,думала месячные ,так как совпадает по числам,но на следующий день начало сильно кровоточить(2-3 прокладки за час ),13.01.25 забрали на скорой,в тот же день сделали чистку без всяких анализов ,узи и тд.Взяли гистологию,вот пришла,живу в таком городе что гинекологов нормальных нет,подскажите что написано и что вообще это было?

Возраст: 19

Хронические болезни: СРК,Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации нельзя исключить такое осложнение после родов, как остатки плацентарной ткани в полости матки, и подобные симптомы, и результаты гистологии обычно говорят о таком варианте.
Сейчас, по-простому говоря, все «убрали». Обычно в дальнейшем каких-либо проблем, связанных с этим, быть не должно.
Как чувствуете себя сейчас?
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по данным гистологии ничего плохого нет, атипичных клеток не найдено.

Гинеколог
Здравствуйте, по результатам у Вас децидуальный полип (остатки плацентарной ткани). Вам провели вакуум-аспирацию содержимого полости матки, удалили эти остатки. Теперь все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

По гистологии были выявлены остатки децидуальной ткани, с этим как раз и были связаны выделения. Это доброкачественная ткань. Лечение хирургическое, Вам его провели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию и результатам гистологического исследования:
Эндометрий с признаками пролиферации — это указывает на то, что слизистая оболочка матки (эндометрий) находилась в стадии активного роста. Это может быть связано с гормональными изменениями после родов или началом восстановления менструального цикла.
Остатки децидуальной ткани — децидуальная ткань формируется во время беременности в эндометрии для поддержки плаценты. После родов она обычно отторгается, но в вашем случае её остатки сохранились, что могло вызвать кровотечение.
Дистрофические изменения с очаговой лейкоцитарной инфильтрацией — это говорит о том, что в тканях были признаки воспаления (лейкоцитарная инфильтрация) и нарушения питания тканей (дистрофия). Это могло быть связано с задержкой остатков децидуальной ткани или начавшимся воспалительным процессом.

Скорее всего, у вас было задержка остатков плацентарной или децидуальной ткани после родов, что привело к нарушению сокращения матки и вызвало сильное кровотечение. Это состояние называется субинволюция матки или плацентарный полип. Вакуум аспирация была необходима для удаления этих остатков и остановки кровотечения.
Сейчас важно следить за выделениями. Они должны постепенно уменьшаться и стать нормальными (светлыми или коричневатыми). Если кровотечение возобновится или появятся признаки инфекции (температура, боли, неприятный запах выделений), нужно срочно обратиться к врачу.
После родов и вакуум - аспирации может потребоваться время для восстановления гормонального фона. Если цикл не нормализуется в течение 1-2 месяцев, стоит обсудить с врачом возможность назначения препаратов для регуляции менструального цикла.
Через 1 месяц рекомендуется сделать УЗИ матки, чтобы убедиться, что полость матки чистая и нет признаков воспаления или других осложнений.
Здоровья вам и скорейшего восстановления!