Поцарапала пищевод

Вчера проглотила неудачно острый кусочек чипсинки,не очень маленький,почувствовала прям как царает и колет в пищеводе,когда кусок продвигался. Сегодня весь день в райне солнечного сплетения дискомфорт,покалывание,боли нет,но как-будто ком какой-то. Уже не понимаю нервное это,или правда серьезно. Я могла как-то повредить пищевод?Чем можно уменьшить дискомфорт? Выпила два пакетика Альфазокса сегодня.

ХАИТ ДЖВП Гастрит
37 лет

Здравствуйте.маловероятно , что вы могли поцарапать пищевод , так как там слизистая оболочка , а у чипсов нет таких острых краев.

Даже если есть повреждение то вы правильно сделали что начали прием альфазокс продолжайте в течение 3 раза в день после еды и на ночь .

Дарья Александровна, я неудачно откусила кусочек и образовался маленький с очень острым краем

Дарья Александровна, сейчас колет будто

Дарья Александровна, чипсы из лаваша были)

Принятый ответ

Если до завтра на фоне альфазокса не пройдет , то тогда гастроскопия нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую принимать гевискон 3 раза в день или альгиномакс по 2таб 4 раза в день разжевать 5 дней.
Стараться избегать пару дней острой, кислой, солёной пищи, то, что может раздражать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, повредить чипсами слизистую пищевода маловероятно, даже если и так, то это маленькая царапина, опасаться нечего,
С профилактической целью несколько дней можно принимать Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день , 5-7 дней, пищу в теплом или холодном виде, ограничить алкоголь и острое.