Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2870915

Здравствуйте. Установлен диагноз гсд. При постановки на учет сахар был 5,2. Через неделю сдала в платной лаборатории сахар был 4,8 и гликемический 4,7%.. Эндокринолог назначила тест с глюкозой. Тощаковый 5,2 через час 6,3 через 2 часа 4,6. Доктор сказала сдаем еще раз натощак и через час после нагрузки по истечении 2х недельной диеты и если показатель будет даже 5,2,5,3 она будет назначать инсулин. Я через неделю после диеты сдала сахар был 4,6 через час после еды 6,2. Больше к эндокринологу не попала. Веду дневник. Перед глюкозотолерантеым тестом померяла сахар глюкометром он показал 4,5, лаборатория выдала 5,2. Перед обычной сдачей крови на сахар после диеты померяла глюкометр показал 5,0, лаборатория выдала 4,7. Получается гоюкометру верить нельзя от слова совсем. По дневнику не смотря на диету есть небольшие вылеты по сахару( конечно я не пойму реальны ли они так как глюкометры обманывают в разные стороны). Подскажите пожалуйста как быть? На сколько сахар 5,2-5,5 вреден. Гинекологи придерживаются мнения что даже с таким сахаром нужен инсулин. Спок беременности 19 недель и 3 дня. Вес при постановке на учет 87,1. Рост 176 см. В данный момент вес 84 кг. Т.е потеря веса за весь срок беременности. Чувствую себя хорошо.к диете отнеслась с фанатизмом. Сладкое, здобу, выпечку не ем совсем. Питаюсь строго. На работе надо мной все смеются! Даже доктора. Что так строго нельзя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. И слишком строго соблюдать диету нельзя появятся кетоны в моче а это тоже не хорошо, три раза уже сахар повышался стоит делать подколку инсулина вечером 1 раз , можно левемир 4 единицы, на утренний сахар питание не всегда влияет, повышает больше печень, если конечно ночью не кушаете. Обязательно принимайте йод 200 мкг в сутки, он нужен ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет ночью не ем. Последний прием пищи белок и овощи в 7 вечера. В в 9 чтоб не хотеть кушать ем огурцы свежие и редиску. У нас в регионе если назначают инсулин сразу выдают датчик либра. Это тоже напрягает)))

Клиент
Ленар Равилович, сомнения потому что не факт что был подъем сахара и правда, ведь глюкометр может обманывать показать например 5.1, а лаборатория выдаст 4,7 и тут я с инсулином. А если будет гипо? Или от такой дозы не будет?
Эндокринолог
гипо точно не будет, ведь каждый день в лабораторию не реально бегать контролировать сахар, приходится пользоваться глюкометрами, они разрешены для контроля
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.

Стоит начать делать инъекцию длинного инсулина на ночь - левемир 2 ЕД. Не стоит бояться гипогликемию, на фоне 2 ЕД низкого сахара не будет.

При беременности строгие цели. Все делается для ребенка:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, после еды сахара выше 6,5 не бывает. Веду полный дневник, жк просто запрашивает тощаковый сахар. Спасибо за ответ)
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, а инсулин влияет ли на вес?
Эндокринолог
В таких небольших дозировках не влияет..
Клиент
Александр Юрьевич, а вообще люди с диабетом 1 типа из за инсулина набирают вес?
Эндокринолог
В большинстве случаев - нет. При сахарном диабете 1 типа инсулина нет вообще в организме, только тот который вводится с помощью шприц-ручки. При 2 типе в организме есть свой инсулин, но он плохо усваивается из-за ожирения, поэтому, если вводить инсулин при 2 типе, то может быть набор в весе (т.к. инсулина будет много в крови - свой + вводимый)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Действительно,диагноз можно выставить только по венной крови
Но в дальнейшем ориентироваться на глюкометр можно
Вы делаете все правильно
Дальше соблюдайте диету и мерьте Сахар натощак и через час
Норма Иже 5.1 и 7.0 соответственно
Если в неделе более 2 вылетов назначается инсулин
Это важно для плода
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите. А вы с какой дозы советуете начинать левемир?
Терапевт, Эндокринолог
4 ед на ночь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ