Клостридии в кале у новорожденного 3 месяца

Добрый день! В 2 месяца был выявлен высокий титр клебселла пневмония 10^7, гастроэнтеролог и педиатр настаивали на антибиотиках, я не хотела давать новорожденному антибиотики, сошлись на том что попробуем заселить кишечник полезными бактериями, если получится убрать клебселлу, то хорошо, если нет, то антибиотики, как итог спустя 21 день приёма ЭНТЕРОЛ по анализу клебселлы нет, но появились клостридии они меня и пугают, проконсультируйте пожалуйста, нужно ли что-то с этим делать? Понимаю что анализ на дисбактариоз не информативен, но благодаря информации в интернете меня пугает такое количество клостридии. Малыш на ГВ полностью, из жалоб, мучает животик, зеленый стул с слизью (стал после отмены энтерола), газики, углеводы в кале 1-1.6, даю лактаза беби каждый приём по 2 капсулы

ЛН

Принятый ответ

Добрый вечер!
У ребёнка только заселяется микрофлора, она меняется каждый день! Она каждый день разная если сдавать кал на дисбактериоз. Это не информативный анализ. Мы не лечим его.
Лактазар даем с каждым кормлением по капсуле, в день не более 8-ми капсул.
Бак сет до 14 дней. По 1 Саше 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым : зеленым, желтым, оранжевым, коричневым и тд. В стуле может быть умеренное количество слизи, комочков.
Патология - это черный и белый стул. Все остальное - норма.

Анализ кала на дисбактериоз действительно не информативен, так как состав микрофлоры кишечника меняется ежедневно. Все высеянные представители , в том числе клостридии, это нормальная микрофлора, не требующая специфического лечения

Если есть признаки латказной недостаточности + подтвержденный анализ кала на углеводы, то продолжайте прием лактаза беби

Никакого другого лечения не нужно, не переживайте
До 6-8 месяцев, у всех малышей наблюдаются разного рода проблемы с животиком, после 8 месяцев симптомы постепенно идут на спад, это совершенно нормально, все мамы и детки через это проходят

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правильно решили отказаться от антибиотиков. Они действительно не нужныы таком случае.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Зелёный стул со слизью абсолютно норма.

В качестве облегчения состояния животика рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед

Можно тепло на животик

Для лучшего заселения микрофлоры кишечника можно использовать пробиотики, например биогая с доказанной эффективностью 5 капель 1 раз в день, можно пить длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, стул бывает пенистый и вписывается в пасперс, углеводы уже 2 месяца не уменьшаются на фоне приёма Лактаза бейби, в чем может быть причина?

Анализ кала на углеводы не всегда информативный. Нужно оценивать именно сам стул на фоне приема фермента.
. Иногда фермент нужно подбирать

Можно попробовать давать лактазар. По 2 капсулы на 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое, попробуем )))

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не информативен.У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить их не надо

Цвет стула может быть любым, кроме белого и черного. В стуле может быть умеренное количество слизи, комочков.

Для лучшего заселения микрофлоры можно начать приём пробиотика Биогая

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Клостридии условно-патогенная флора, в норме есть.
Лактаза беби продолжайте принимать.